Беларусь возобновит поставки нефтепродуктов в Россию при восстановлении их экономической  эффективности, заявил председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко  на пресс-конференции в Минске.

"При условии возобновления экономической эффективности (экспорта нефтепродуктов в РФ) поставки будут возобновлены", - сказал И.Ляшенко.

При этом он отметил, что в январе-феврале Беларусь выполнила свои обязательства по поставкам нефтепродуктов в РФ – было экспортировано 140 тыс. тонн бензина, в марте поставки были приостановлены, передает Интерфакс.

"В марте, когда ситуация с экономикой поставки изменилась (снижение доходности экспорта), мы воспользовались поправками в договоренностях, предусматривающих в случае снижения доходности до проведения консультаций  и выработки каких-то дополнительны мер их (поставки) приостановку", - пояснил председатель концерна.

И.Ляшенко также обратил внимание на то, что Беларусь продает свои объемы нефтепродуктов через электронную площадку, "соответственно любые интересующиеся покупатели покупают эти объемы через биржу".

 Беларусь снизила объем поставок нефтепродуктов в РФ. В свою очередь в Москве заявили, что не предполагают принимать ответные симметричные меры.

"Мы не будем принимать никаких симметричных мер с точки зрения поставок нефти, не будем искусственно ограничивать поставки", - заявил журналистам в Тихвине вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

В 2015 году Беларусь, согласно утвержденному с РФ нефтяному балансу, должна поставить на российский рынок 2,1 млн тонн нефтепродуктов. При этом баланс предусматривает, что от объемов поставок автомобильного топлива в РФ будут зависеть поставки в Беларусь российской нефти. Республика планирует импортировать 23 млн тонн нефти. Предусматривается, что стороны будут сверять баланс ежеквартально. В случае, если Минск не будет исполнять свои обязательства по поставкам нефтепродуктов, РФ может ограничить поставки нефти в Беларусь.

Между тем белорусские нефтетрейдеры заявляли, что из-за девальвации российского рубля поставки белорусского топлива в РФ стали невыгодными. Трейдеры высказали опасения касательно исполнения обязательств Беларуси по нефтяному балансу в 2015 году.