В текущем году, согласно заявлению председателя концерна «Белнефтехим» Бронислава Сивого, предприятия, входящие в состав концерна, увеличили объемы поставок удобрений белорусским производителям в среднем на 34,5 %.

Так, за 7 месяцев 2004 года сельскому хозяйству Беларуси поставлено минеральных удобрений, тыс. тонн: калийных — 230,2; азотных — 318,8; фосфорных — 62,1. Это составляет, соответственно, 123 %, 129,5 % и 151 % к аналогичному периоду прошлого года (с учетом поставки калийных удобрений в IV квартале 2003 года к весеннему севу).

«Мы могли бы и дальше наращивать поставку удобрений селу и вносить свой вклад в повышение урожайности сельхозкультур. Но сдерживает одно: высокая задолженность сельхозпотребителей за поставленные минеральные удобрения, которая сейчас превышает 50 млрд рублей, в том числе за отгруженные в текущем году туки — 35 млрд рублей», — подчеркнул Бронислав Сивый.

Поставки удобрений на внутренний рынок Беларуси осуществляются по декларированным ценам, которые значительно ниже цен продажи удобрений на экспорт.

При условии равномерного поступления средств и, соответственно, равномерной закупки туков сельхозпотребителями на протяжении года, накоплении их на складах райагросервисов и хозяйств, имеется возможность своевременно обеспечивать весенний и осенний сев минеральными удобрениями в необходимом объеме.