Россия и Белоруссия продолжат переговоры о возобновлении поставок нефти, сообщили премьер-министры двух стран Владимир Путин и Михаил Мясникович. Соглашение о беспошлинных поставках нефти Россия и Белоруссия подписали в декабре 2010 г. По нему Минск может получать российскую нефть без пошлин (план на 2011 г. — 21,7 млн т), согласившись отдавать Москве экспортную пошлину на нефтепродукты.

Но белорусские НПЗ поставок не дождались из-за отсутствия новых договоров с российскими нефтяными компаниями. Чтобы обеспечить равнодоходность поставок в Белоруссию и другие страны, российские нефтяники предложили повысить цену нефти для Белоруссии на $45 за тонну, рассказывает чиновник, участвующий в переговорах (те же данные со ссылкой на представителей «Белнефтехима» передавал «Интерфакс»). Белорусов это не устраивает, резюмирует он.

В I квартале крупнейшие поставки в Белоруссию запланированы у «Лукойла» (1 млн т), «Сургутнефтегаза» (1 млн т) и «Роснефти» (0,9 млн т). Вчера в первой половине дня переговоры еще продолжались, говорит сотрудник «Роснефти», cообщают «Ведомости». Представители «Роснефти» и «Сургутнефтегаза» комментировать переговоры не стали. «Лукойл» проводил переговоры, в том числе и на этой неделе, говорит представитель компании: но решение будет приниматься на государственном уровне, «Лукойл» будет ждать его.

Прогнозов, когда поставки нефти в Белоруссию могут возобновиться, Путин и Мясникович давать не стали. «Мы будем стремиться к тому, чтобы объем субсидирования белорусской экономики в нефтяном секторе был не меньше, чем в 2007-2009 гг. (до введения экспортной пошлины на нефть для Белоруссии. — “Ведомости”), эта сумма составляет $4,1 млрд», — пообещал Путин. Добьемся согласования по этому вопросу в ближайшее время, добавил он, признав, что пока проблемы с расчетами есть.

Поставки нефти могут возобновиться уже на следующей неделе, передало белорусское агентство БелТА со ссылкой на источник в делегации страны. Точная дата пока не определена, говорит сотрудник российского правительства, но сделать это нужно до конца января — по оценкам белорусов, запасов нефти на местных НПЗ хватит до начала февраля.

Белоруссии выгоднее договориться с российскими поставщиками, чем пытаться диверсифицировать поставки нефти и замещать российскую нефть, например, венесуэльской, говорит Денис Борисов из Банка Москвы: доля экспортной пошлины в цене нефти — около 50%, примерно на столько российская нефть будет обходиться дешевле белорусам.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.