Белоруссия проявляет большой интерес к сотрудничеству с Татарстаном в нефтегазовой сфере. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

"У нас есть хорошая компания "Белоруснефть". Объемы добычи у нас падающие. Мы хотим, чтобы наша компания нашла у вас объемы работы. Поверьте, что это будет значительно дешевле, чем у любых других компаний", - сказал он. При этом президент отметил, что для Белоруссии главное - не потерять белорусскую школу нефтедобычи.

По словам Лукашенко, сегодня белорусские нефтяники работают с Венесуэлой, Азербайджаном, обслуживают скважины далеко в России, но с Татарстаном не имеют таких тесных отношений. Президент отметил, что белорусская сторона готова к сотрудничеству, если "это возможно, если мы окажемся нужными Татарстану". "Если будет ваше добро, мы пришлем специалистов, и вы посмотрите на нашу компанию", - сказал президент.

Он также напомнил, что в Белоруссии имеются 17 автозаправочных станций компании "Татнефть". "Мы можем договориться о более широком вовлечении вашей компании в сотрудничество и реализацию ваших проектов здесь. Это касается и переработки нефти, и продажи нефтепродуктов, и работы за пределами Белоруссии", - сказал Лукашенко.

По его словам, конкуренция сегодня на нефтяном рынке очень высокая. "Вы скажите, что надо, у нас два нефтеперерабатывающих завода, если у вас есть интерес к работе с ними и поставке нефтепродуктов на внешние рынки, мы можем договориться на приемлемых условиях", - сказал Лукашенко.

Со своей стороны Минниханов сообщил, что Татарстан готов построить в Белоруссии еще четыре АЗС компании "Татнефть". "Сегодня мы уже должны смотреть на более глубокую интеграцию и выходить на какие-то нефтехимические проекты", - сказал он. По его словам, "Татнефть" не только нефтедобывающая компания, но она имеет и строит нефтеперерабатывающие заводы, пишет ТАСС.

Он отметил, что белорусские нефтяники настоящие профессионалы. "Мы будем привлекать белорусских коллег на сервисные процедуры", - сказал он.