«Белоруснефть» наращивает ресурсную базу на западносибирских лицензионных месторождениях. По данным БЕЛТА, ОАО "Нефтяная компания "Янгпур", структурное подразделение «Белоруснефти», в последней декаде сентября с.г. начало бурение первой поисковой скважины №828 Восточно-Метельной площади (ЯНАО). Проектная глубина достигает 3250 м. С вводом в действие этой скважины планируется перевести в промышленные запасы значительные, по белорусским меркам, ресурсы нефти.

Извлекаемые здесь запасы категории С3 оцениваются в 13,5 млн тонн. Для более высокого пополнения «белорусских» нефтезапасов в Западной Сибири, на 2016 г. в ЯНАО запланировано бурение трех новых эксплуатационных скважин: двух добывающих и одной нагнетательной, глубиной более 3 тыс. метров каждая.

Компания «Янгпур» за январь-август 2015 г. добыла в ЯНАО 94 тыс. тонн нефти, на 10% больше по сравнению с тем же периодом 2014 года.

«Белоруснефть» приобрела на аукционных торгах российское ОАО "НК "Янгпур" в сентябре 2013 г. В разработке «Янгпур» были три нефтяных и одно газоконденсатное месторождение, общий фонд скважин составлял 44 ед.

Белорусская сторона планирует развивать аналогичную деятельность в других «нефтегазовых» странах экс-СССР, включая Казахстан и Туркменистан. А также в Эквадоре; в Венесуэле СП «Петролера БелоВенесолана» (создано в 2007 г.) добывает нефть на семи крупных месторождениях.

До 95% ежегодного спроса Белоруссии на нефть пока обеспечивается российскими поставками; среднегодовая добыча в стране не превышает 1,5 млн тонн.