В преддверии первой с начала "калийного скандала" встречи президента РФ Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко последний обрушил новую волну критики на "Уралкалий". Компанию обвинили в подготовке липовой отчетности, призванной скрыть предбанкротное состояние. Аналитики следов банкротства не находят. Зато судьба главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера может наконец проясниться. По неофициальной информации, он будет экстрадирован в Россию с возбуждением уголовного дела, а затем признан непричастным к преступлению.

Вчера пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что тот может встретиться с главой Белоруссии Александром Лукашенко "на полях" саммита ОДКБ 23 сентября в Сочи. Господин Лукашенко уже начал подготовку публичной основы для общения, выдав новую порцию жестких обвинений в адрес российского "Уралкалия". "Есть информация о том, что у них в минусе $12 млрд, а в плюсе — всего два,— подчеркнул он.— Если это так, то получается, что и информация, которую они по всему миру распространяли, липовая... Судя по всему, до определенной поры их (проблемы) удавалось скрывать за счет подтасовки финансовой отчетности. А на самом деле они все больше залезали в долги, брали кредиты". Александр Лукашенко поручил проинформировать об этом Лондонскую и Московскую биржи.

В "Уралкалии" обвинения опровергают, подчеркивая, что они "порочат деловую репутацию и не соответствуют действительности". Председатель комитета по аудиту "Уралкалия" Пол Остлинг отметил, что "заявления белорусских властей некорректны и являются частью продолжающейся кампании по дезинформации, нацеленной на нанесение ущерба репутации и бизнесу "Уралкалия"". Один из миноритариев компании называет заявление Александра Лукашенко "чистым бредом", поясняя, что она всегда отличалась "высоким уровнем транспарентности". Московская биржа ситуацию не комментирует, но источник "Ъ" на рынке отмечает, что проводить какие-либо проверки в компетенцию биржи не входит.

По отчетности "Уралкалия" по МСФО за первое полугодие чистая прибыль компании упала на 53% — до $397 млн, выручка снизилась на 29% — до $1,35 млрд, EBITDA — на 40%, до $876 млн. Чистая задолженность "Уралкалия" на конец июня составляла $2,7 млрд. Падение результатов компания объясняла снижением спроса и цены (продажи сократились на 17%, до 4,3 млн тонн, производство — на 7%, до 4,5 млн тонн). Константин Юминов из Raiffeisenbank отмечает, что рентабельность "Уралкалия" по-прежнему остается высокой, соотношение долг/EBITDA компании на конец года составит около 2, что является "вполне комфортным уровнем".

Это очередной виток скандала вокруг разрыва летом отношений "Беларуськалия" и "Уралкалия", за которым последовал арест гендиректора российской компании Владислава Баумгертнера и обвинения в адрес других ее топ-менеджеров, а также основного владельца Сулеймана Керимова (21,75% акций). Причем пока перевес сил явно в сторону Белоруссии — по неофициальной информации, господин Керимов уже начал сделку по продаже своего пакета, чего открыто добивается Минск.

В такой ситуации Белоруссия может пойти навстречу России в отношении судьбы Владислава Баумгертнера. Вчера в Минск за "делом "Уралкалия"" прилетел замгенпрокурора России Александр Звягинцев, курирующий международно-правовые отношения. В понедельник он и генпрокурор Белоруссии Александр Конюк договорились, что часть материалов уголовного дела по ч. 3 ст.  24 (злоупотребление властью и служебными полномочиями) УК Белоруссии будет передана России. На оперативном совещании в присутствии господина Звягинцева Александр Лукашенко заявил, что гендиректор "Уралкалия" может быть экстрадирован, если проведут необходимое расследование. "Мы за него абсолютно не держимся",— сказал он.

По сведениям источников  в правоохранительных органах, после того как Генпрокуратура РФ получит материалы от Белоруссии, их направят для доследственной проверки в Следственный комитет России или МВД, по результатам которой, очевидно, будет возбуждено свое уголовное дело в отношении руководителей "Уралкалия", например, по ст. 201 (злоупотребление полномочиями) УК. Для его расследования господина Баумгертнера и отправят в Россию, где, уже установив его непричастность к афере, освободят. Пока же топ-менеджер продолжает пребывать в СИЗО КГБ Белоруссии.