флаги

Размер китайских инвестиций в российские проекты приближается к 70 млрд долл., при этом вложения поступают прицельно в ТЭК-индустрию - 98% приходится на газоперерабатывающие и газотранспортные сегменты.

«Китай готов инвестировать только в проекты, имеющие протекцию и заинтересованность со стороны высшего государственного руководства: им нужен сильный куратор, способный обеспечить безопасность и решать возникающие вопросы. Грубо говоря, инвестиции приходят на уровне государство-государство, а не бизнес-бизнес», - считает глава группы CREON Energy Фарес Кильзие. Об этом он заявил на международной конференции «Россия-Китай: к новому качеству двусторонних отношений».

Порой рентабельность российских проектов вне отрасли ТЭК значительно выше, чем финансовый результат аналогичного инвестирования в Пакистан, Латинскую Америку и прочие страны. Однако «китайские инвесторы инвестировать в Россию боятся», - подчеркнул г-н Кильзие.

При этом отсутствие диверсификации и сосредоточенность исключительно на проектах в сфере энергетики закладывает потенциальный конфликт в будущие отношения между РФ и КНР. «Если мы немедленно не начнем диверсифицировать наши отношения, то они станут заложником цены на углеводороды, что впоследствии может привести к политическому конфликту», - отметил эксперт.

История мировой нефтегазовой отрасли изобилует негативными примерами, порой с неприемлемыми для всех сторон последствиями. Известные экономические конфликты РФ с Европой, Украиной, Турцией и Белоруссией неизбежно перетекали в конфликт политический, и такой вариант абсолютно неприемлем для российско-китайских отношений.