Чиновники готовы ужесточить требования к биржевой торговле нефтепродуктами. Минэнерго намерено увеличить норму продаж бензинов на бирже вдвое, изменятся и правила торговли. Но ряд нефтекомпаний и ФАС опасаются, что для торгов не хватит бензина, что вызовет ажиотажный спрос и поднимет цены.

 Минэнерго и ФАС прорабатывают возможность увеличения минимального объема продажи нефтепродуктов на бирже крупными нефтекомпаниями с текущих 10% до 20% от объемов производства, сообщил вчера замминистра энергетики Кирилл Молодцов. Повышение обсуждается и по другим нефтепродуктам, но его размер пока не определен. Господин Молодцов также добавил, что ведомства работают и над совершенствованием методики расчета объемов продаваемых нефтепродуктов. 

По действующему приказу Минэнерго и ФАС, компании должны продавать ежемесячно на бирже 10% от производимых бензинов и авиакеросина, 5% дизтоплива и 2% мазута.

 Среди нефтяников официально никто не высказал возражений по поводу новой инициативы. В ЛУКОЙЛе заявили, что рассмотрят предложение, и отметили, что прежнее обязательство —- реализовывать 10% бензинов на бирже — "выполняли всегда". В "Роснефти" напомнили, что объемы, реализуемые ею на торгах, превышают те, что указаны в приказе Минэнерго и ФАС (компания продает на бирже больше 10% от объема своих нефтепродуктов).

Но неофициально ряд компаний высказались против предложения Минэнерго. Источник "Ъ" в одной из них сообщил, что и сейчас нефтяники не всегда могут выполнить нормативы. Источник в другой компании считает, что необходимо качественно улучшить торги. "При пиковом спросе увеличение нормативов приведет к тому, что компании выйдут на биржу не только как продавцы, но и как покупатели: добирать недостающие объемы,— разъясняет он.— И к чему это приведет? Только к росту цен!" Но, по мнению Ильи Мороза из "Солид — Товарные рынки" (независимый игрок на топливном рынке), рост предложения на бирже, наоборот, вызовет снижение цен, усилит конкуренцию между сбытами нефтекомпаний и независимыми трейдерами и поспособствует сглаживанию скачков цен.

Вероятным повышением цен на нефтепродукты озабочены и в ФАС. Вчера замглавы службы Анатолий Голомолзин сказал, что ФАС выступает против инициативы Минэнерго, так как увеличение нормативов может привести к "разрушению цепочки реализации нефтепродуктов, в том числе нанесет вред прямым внебиржевым контрактам". По его мнению, это приведет к тому, что потребитель начнет искать топливо на бирже, вызовет искусственный спрос и, как следствие, рост цен. Анатолий Голомолзин считает, что "оснований для изменения текущего уровня нет, изменить нужно другие аспекты биржевой продажи".

Обсуждение ведется с середины августа, но окончательного решения по изменению существующего приказа пока нет и неизвестно, когда оно будет, говорит источник, знакомый с ситуацией. Но, по его словам, изменения коснутся не только объемов, но и самого формата биржевой торговли.

Источник  в отрасли называет увеличение нормативов инициативой "Роснефти", которую поддержало Минэнерго. В конце августа источники на рынке сообщали, что госкомпания предложила подготовить проект изменений в приказ, когда ее президент Игорь Сечин узнал о "повсеместных нарушениях" со стороны других нефтяников. Но один из собеседников  тогда пояснял, что формально компании не нарушали закон: "Они нарушили не сам приказ, а идеологию биржевой торговли, какой видят ее в "Роснефти" и Минэнерго, поэтому госкомпания решила закрепить ее в нормативном акте".