ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК), поставщик калийных удобрений РУП «ПО »Беларуськалий« (г. Солигорск, Беларусь) и ОАО «Уралкалий» на зарубежные рынки, договорилась с индийской IPL о повышении цены на хлористый калий более чем в 2,3 раза, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз «Уралкалия».

БКК проинформировала «Уралкалий» о том, что 20 марта она заключила соглашение, предусматривающее повышение цены на поставки этого сырья IPL в период с мая 2008 по март 2009 годов на 355 долларов — до 625 долларов за тонну. Предыдущая цена в 270 долларов была установлена в июне прошлого года. Объем поставок в этот период, по условиям соглашения, составит 750 тыс. тонн хлористого калия.

Решение о том, сколько из заявленных объемов будет обеспечивать непосредственно «Уралкалий» будет принято позже после обсуждения с белорусской стороной, отмечается в сообщении.

БКК также информировало «Уралкалий» о том, что считает данное соглашение выгодным для обеих сторон, поскольку оно позволит БКК укрепить лидирующие позиции на индийском рынке, а IPL — получить долгосрочные контракты на поставку сырья.

Как сообщалось, 20 декабря БКК повысила цены на хлористый калий для Бразилии на 100 долларов до 500-510 долларов за тонну. Перед этим компания также повысила до 500 долларов за тонну цены на хлористый калий для азиатских спотовых рынков. С этого времени компания уже заключила контракты на поставку в Юго-Восточную Азию более 100 тыс. тонн хлоркалия по этим ценам.

ЗАО «Белорусская калийная компания» является крупнейшим поставщиком калийной продукции на мировом рынке. Продукция компании поставляется в Африку, Европу, Индию, Китай, США, Тихоокеанский регион, Центральную и Южную Америку.

ЗАО «Белорусская калийная компания» создано в апреле 2005 года. ПО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий» принадлежит по 50% акций компании. Через БКК «Беларуськалий» и «Уралкалий» совместно обеспечивают экспортные поставки в объеме более 30% мирового рынка хлористого калия.