BlueLine (ранее ООО "Монолит") предлагает временно разрешить использование международных регламентов при проектировании объектов по переработке ПНГ при условии жесткого контроля со стороны государственных органов на всех стадиях реализации подобных проектов.

Pазработка новых российских стандартов возможна к 2012-2014 гг., а проекты на основе новых стандартов могут быть реализованы не ранее 2017 года. Как считает компания, адаптация стандартов является одной из основных проблем реализации проектов по строительству новых заводов по переработке ПНГ.

Переработка ПНГ, добываемого на малых и средних месторождениях, не рентабельна на существующих ГПЗ в связи с необходимостью строительства газопроводов от месторождений до мест переработки, компрессорных станций и в связи со значительными эксплуатационными затратами существующих ГПЗ.

Hа 2011 год компанией запланирован запуск двух проектов по переработке ПНГ, пишет Rupec.ru. Во-первых, ГПЗ на Приразломном месторождении. Строительство проекта ведет ЗАО "ОбьГазПроцессинг" (входит в "Монолит"). Объем переработки ПНГ составляет до 200 млн кубометров в год. Финансирование проекта осуществляется Газпромбанком (за счет кредита Export Development Canada). Требуемый объем инвестиций достигает $109,43 млн.

Кроме того, BlueLine реализует проект ГПЗ на Салымской и Шапшинской группах месторождений. Объем переработки ПНГ планируется на уровне 360 млн кубометров в год. Строительство осуществляется за счет кредитов ЕБРР, UniCreditBank, DEG. Инвестиции в проект составляют $211,7 млн.

BlueLine планирует осуществлять доставку СУГ с ГПЗ до конечных потребителей танк-контейнерами. Компания подписала с ОАО "Уралхиммаш" (Екатеринбург) контракт на сумму более 1 млрд рублей на изготовление 1,2 тыс. танк-контейнеров, планируется заключение договора на производство дополнительных 1000 танк-контейнеров. Реализация проектов позволит сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 735,5 тыс. тонн в год. Налоговые поступления в бюджет РФ ожидаются на уровне 7,362 млрд рублей в год.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – Quest International Trading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.