Болгария готова получать газ из «Турецкого потока» с начала 2020 года, сообщила министр энергетики Теменужка Петкова. По ее словам, это может привести к снижению цены для потребителей на 5%. Она утверждает, что инфраструктура для этого полностью готова.

«Точка доставки российского природного газа на территорию Болгарии по договоренность с российской стороной будет изменена, это будет точка "Странджа 2", газ будет поступать с территории Турции… Получение газа из Турции позволит добиться ежегодной экономии около 70 млн левов (около €35 млн)»,— сказала госпожа Петкова журналистам (цитата по ТАСС).

Глава компании «Булгаргаз» Николай Павлов сказал, что причины переноса — «чисто экономические». Переговоры с «Газпромэкспорт» велись с июня 2019 года. Болгария готова транспортировать газ в Грецию и Северную Македонию.

При этом полным ходом идет строительство «Балканского потока» по территории Болгарии, уверяет госпожа Петкова. По ее словам, строительство ведется «максимально быстрыми темпами и строго по графику», пишет Ъ.