Работа по акционированию РУП «ПО «Беларуськалий» находится на завершающем этапе, сообщил на пресс-конференции 28 июля заместитель директора Фонда государственного имущества Госкомимущества Владимир Ковалевский. По его словам, осталось принять решение отраслевой комиссии и комиссии по приватизации и издать приказ об акционировании «Беларуськалия».

Ковалевский напомнил, что при акционировании предприятия 100% акций будет принадлежать государству. Также он отметил, что в процессе реформирования не будет проводиться льготная продажа акций работникам предприятия и приравненным к ним лицам и обмен на чеки «Имущество». «Мы аккумулируем 100-процентный пакет акций, чтобы потом акции можно было предложить на достаточно интересных условиях инвестору», — отметил Ковалевский. При этом «на нынешнем этапе вопрос о доле пакета и его стоимости для продажи инвестору преждевременен».

Процесс продажи будет рассматриваться либо путем прямых переговоров с потенциальным инвестором, либо на конкурсной основе, отметил Ковалевский. «Такой значимый объект, как «Беларуськалий», требует тщательной подготовки, особого комплексного подхода, и если и будет осуществлена продажа пакета акций, то его размер будет рассмотрен всесторонне и с учетом интереса государства», — подчеркнул Ковалевский, сообщает naviny.by.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор Конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.