ОАО «Тольяттиазот» (ТоАз, Самарская обл.) не удалось отстоять в Поволжском арбитражном суде право на контрольный пакет «Трансаммиака», пишут «Ведомости».

Как сообщалось ранее, летом 2006 года арбитражный суд Самарской области признал незаконной покупку «Тольяттиазотом» контрольного пакета «Трансаммиака» у государства, после чего компания обратилась в Поволжский арбитражный суд с кассационной жалобой на решение предыдущей инстанции, где ей было также отказано.

В 1996 году «Тольяттиазот» приобрел 51% акций «Трансаммиака» в обмен на 6,1% своих акций. В этом же году на приватизационном конкурсе пакет купила российско-швейцарская компания «Тафко» за 3,4 млрд неденоминированных рублей. По условиям договора, «Тафко» должна была инвестировать в модернизацию аммиакопровода около 7 млн долларов, но, по информации Росимущества, вложила только 24% необходимой суммы.

Через несколько месяцев «Тольяттиазот», выкупивший у «Тафко» госпакет «Трансаммиака», выплатил остальную часть суммы. Росимущество сочло такой способ приватизации, как мена акций не соответствующим нормам законодательства РФ.

В 2005 году от Росимущества в арбитражный суд Самарской области поступило заявление о признании сделки между «Тафко» и ТоАзом незаконной. В мае 2006 года суд признал недействительной сделку купли-продажи 51% акций «Трансаммиака».

По решению суда, пакет должен был вернуться в госсобственность в обмен на уплаченные за него 3,4 млн рублей, однако «Тольяттиазот» отказался его возвращать.

Росимущество снова подало в арбитражный суд Самарской области заявление о признании сделки «Тольяттиазота» и «Трансаммиака» по обмену акциями недействительной и в июле 2006 года выиграло эту тяжбу. «Тольяттиазот» попытался оспорить решение в апелляционной инстанции. Однако в октябре 2006 года апелляционная инстанция отклонила жалобу ТоАз, после чего компания обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой на решение предыдущей инстанции.

24 января Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановил отказать ТоАзу в удовлетворении кассационной жалобы. Компания намерена продолжить тяжбу в Высшем арбитражном суде.