Участники конференции Creon «Полимерные листы 2010» подписали коллективное обращение к Министерству регионального развития о регулировании использования поликарбонатных листов.

В среду 22 сентября в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась, организованная Creon при спонсорской поддержке Sabic Innovative Plastics, конференция «Полимерные листы 2010». Российский рынок этой продукции, широко использующейся в строительстве и размещении наружной рекламы, в связи с кризисом претерпел существенные количественные, но незначительные качественные изменения. В 2009 году объемы потребления листов упали почти на треть, и по итогам 2010 года рынок сможет вернуться только на показатели трехлетней давности. Происходило пропорциональное сокращение потребления всех видов листов, за исключением новых для российского рынка листов из поликарбоната. О статистике рынка полимерных листов сообщила собравшимся ведущий специалист отдела аналитики Creon Евгения Черепова.

Группа топ-менеджеров Sabic Innovative Plastics в ходе конференции рассказала о Sabic в целом, о приобретенном саудовской компанией несколько лет назад бизнесе GE Plastics и проекте по запуску в 2011 году нового предприятия по выпуску поликарбонатов в Саудовской Аравии для удовлетворения спроса потребителей в Азии и странах СНГ, в том числе в России. Кроме того, компания представила на конференции новый продукт, разветвленный поликарбонат «Lexan Thermoclick 50 мм», отличающийся улучшенными потребительскими свойствами, в первую очередь легкостью, удобством монтажа и низкой теплопроводностью.

Представители компании, как и другие участники мероприятия, позитивно оценивают перспективы роста российского рынка полимерных листов, однако отмечают, что у многих компаний-переработчиков есть определенные финансовые проблемы. Это, впрочем, характерно и для ряда стран Южной Европы, особенно Греции и Италии, где компания предоставляет клиентам длительные отсрочки платежей, однако в России так работать Sabic пока не готов из-за высоких финансовых рисков. Остро конкурировать с производителем поликарбоната в России «Казаньоргсинтезом» Sabic не планирует, поскольку развивает поставки, в том числе специальных марок этого полимера, которые в России не производятся.

В ходе конференции генeральным директором «Сафпласт» Андреем Евсеевым, главным специалистом по полимерным материалам «Гельветика-Т» Александром Гальченко и представителем «ИнтегралПластика» Владимиром Мелкумовым была затронута крайне острая и актуальная в связи с периодом аномальной летней жары тема. Участников рынка обеспокоило то, что в России до сих пор отсутствует включение в строительные нормативные документы (СНиПы) поликарбонатных листов в качестве кровельных материалов, из-за чего их использование в строительстве никак не регулируется. В результате аномальной летней жары многие потребители этой продукции столкнулись с тем, что полимерные листы начали деформироваться, растрескиваться, а при осеннем похолодании швы между ними начали расходиться, и герметичность поликарбонатных перекрытий стала нарушаться. Основной причиной являются ошибки при монтаже листов и превышение допустимых температурных нагрузок.

Производители листов давно разработали собственную документацию и руководства по использованию производимых ими материалов, однако законной силы, снимающей с производителей ответственность за неправильный монтаж и применение листов, эти документы не имели. Кроме того, отсутствие нормативного регулирования создает препятствия для широкого использования поликарбонатных листов (легкого, прочного и прозрачного материала) в государственном секторе строительства. Собравшиеся с удивлением узнали, что и новая версия СНиП II-26-76 «Кровли» также никак не регулирует эти вопросы.

Участники конференции Creon подписали коллективное обращение в Министерство регионального развития и лично председателю Национального кровельного союза Александру Дадченко с просьбой отложить утверждение проблемного СНиП до 30 ноября 2010 года, с тем, чтобы в него были внесены необходимые исправления.