Компания BP вошла в южнокорейский сектор оффшорной ветроэнергетики после приобретения доли в норвежском портфеле проектов Deep Wind Offshore, сообщает Reuters. Головной офис частной компании Deep Wind Offshore находится в Норвегии, где она также занимается разработкой ветроэнергетических проектов. 

BP приобрела 55% акций портфеля оффшорной ветроэнергетики Deep Wind Offshore на ранней стадии, который включает четыре проекта на Корейском полуострове с потенциальной генерирующей мощностью до 6 ГВт. На данный момент уже ведется выдача разрешений на проекты.

Южная Корея планирует к 2030 году получать почти 22% своей энергии из возобновляемых источников и стать ведущим регионом оффшорной ветроэнергетики.

BP стремится резко увеличить установленную мощность ВИЭ до 10 ГВт к 2030 году с 2,2 ГВт в конце 2022 года в рамках своей стратегии по сокращению выбросов парниковых газов.

Несмотря на это, на прошлой неделе генеральный директор ВР Бернард Луни отказался от планов резко сократить добычу нефти и газа, напоминает ngv.ru.