«Белорусская калийная компания» (БКК, совместное предприятие ОАО «Уралкалий» и РУП ПО «Беларуськалий») объявила о снижении цен на гранулированный хлористый калий для рынка Бразилии с целью достижения баланса спроса и предложения. Об этом сообщает пресс-служба «Уралкалия».

В течение марта-мая текущего года крупные бразильские импортеры смогут покупать продукцию БКК по цене 750 долларов за тонну, а средние и мелкие – по 765 долларов за тонну. Напомним, с 1 июля 2008 года компания установила цену на хлористый калий для этих категорий потребителей в 1000 долларов и 1010 долларов за тонну соответственно.

Новые цены будут действительны для всех поставок компании на бразильский рынок, которые будут осуществляться, начиная с марта 2009 года.

По данным отраслевого аналитического агентства Fertecon, Бразилия является одним из крупнейших рынков калийных удобрений в мире, объем которого в 2008 году составил около 6,5 млн тонн хлористого калия. Этот рынок относится к спотовым, поставки на нем осуществляются не на основе долгосрочных контрактов (как, это, в основном, происходит на рынках Индии и Китая), а на основе краткосрочных заявок потребителей поставщикам.

Как отмечается в сообщении «Уралкалия», решение БКК об изменении уровня цен для импортеров Бразилии было принято на основе тщательного анализа ситуации на рынке калийных удобрений и в сельскохозяйственной отрасли не только в Бразилии, но и во всем мире. Влияние мировых экономических проблем на сельскохозяйственную отрасль Бразилии выразилось в снижении цен на основные сельскохозяйственные культуры (сою, пшеницу, кукурузу) и, как следствие, в снижении покупательской способности и спроса на минеральные удобрения со стороны фермеров.

По мнению руководства БКК, новые цены для бразильского рынка будут способствовать достижению оптимального соотношения между существующим спросом и предложением и будет в дальнейшем способствовать восстановлению потребления калийных удобрений в Бразилии до докризисного уровня.