Министр по бизнесу, энергетике и промышленности Великобритании Кваси Квартенг заявил в Twitter, что страна откажется от импорта российской нефти и нефтепродуктов к концу 2022 года. Британское правительство будет помогать компаниям в поисках альтернативных источников сырья. Премьер-министр страны Борис Джонсон подтвердил планы по отказу от российской нефти.

«В качестве еще одного удара по путинскому режиму в ответ на нелегальное вторжение на Украину, Великобритания откажется от российской нефти в течение этого года, дополнив пакет международных экономических санкций»,— написал господин Джонсон в Twitter.

«Этот период даст рынку, предприятиям и цепочкам поставок более чем достаточно времени, чтобы заменить российский импорт, который составляет 8% спроса в Великобритании»,— написал господин Квартенг.

По его словам, правительство страны будет работать с компаниями, чтобы помочь им найти новых поставщиков в течение 2022 года. Кваси Квартенг также добавил, что Великобритания закупает нефть и нефтепродукты у США, Нидерландов и стран Персидского залива и будет работать с этими партнерами и дальше, чтобы обеспечить поставки. «Рынок начал отказываться от российской нефти, около 70% сырья уже не могут найти покупателя»,— добавил господин Квартенг.

8 марта президент США Джо Байден заявил, что вводит запрет на импорт российской нефти, газа и энергоносителей, чтобы не принимать участия в «субсидировании путинской войны», напоминает Ъ.

Австралийские нефтяные компании Viva Energy и Ampol сообщили о приостановке закупок сырой нефти из России. Это решение было принято на фоне российской военной операции на Украине. Обе компании уточнили, что купили по две партии нефти еще до начала конфликта на Украине.

Ampol заявила, что «осуждает действия России», и не покупала российскую нефть или нефтепродукты с момента начала конфликта на Украине. «В наших запланированных цепочках поставок есть два российских груза. Они были закуплены до вторжения и будут выгружены до конца апреля»,— говорится в пресс-релизе компании.

Viva Energy также сообщила, что закупки российской нефти приостановлены до окончания военной операции. «Две партии сырой нефти российского происхождения были закуплены до конфликта и должны прибыть в Австралию в течение двух месяцев. Viva Energy изучила варианты утилизации этих грузов, но на рынке нет надежных покупателей, и без этих поставок компания столкнется с перебоями в своей программе переработки и потенциальной нехваткой топлива»,— уточнили на предприятии.