Париж и Берлин предложили всем странам евроблока в рамках девятнадцатого санкционного пакета наложить ограничение на ЛУКОЙЛ и дочку компании Litasco, пишет France-Presse.
Уточняется, что Франция и Германия также стремятся нанести удар по НПЗ в третьих странах, которые импортируют сырье РФ, а также по энергокомпаниям, работающим с нефтью России.
По информации Reuters, ЕК собирается начать утверждение девятнадцатого санкционного пакета 12 сентября. В рамках этого документа блоку будет предложено ввести ограничения в отношении двух банковских структур стран Центральной Азии, а также банков РФ и ряд российских компаний.
«НиК» напоминает, что в прошлом месяце Litasco Middle East, которая занималась торговыми операциями ЛУКОЙЛа за рубежом, передала свою операционную деятельность дубайской Alghaf Marine.
Не стоит забывать, что европейский бизнес ЛУКОЙЛ планомерно «выдавливают» из ЕС, начиная с 2022 года. Напомним, что весной 2023 года Litasco пришлось продать НПЗ ISAB на Сицилии итальянской G.O.I. ENERGY S.r.l. Болгарские власти уже более двух лет пытаются «отжать» у ЛУКОЙЛа НПЗ в Бургасе. Однако пока компании удается удерживать этот актив. Более того, летом 2025 года на этом предприятии ЛУКОЙЛу даже удалось наладить выпуск возобновляемого авиатоплива SAF.