Будапешт согласовал требования Еврокомиссии при подписании контракта с Россией по газу. Об этом заявил во вторник постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в эфире телеканала "Россия-24", пишет ТАСС.

"Я, естественно, деталей, в том числе коммерческих деталей этого контракта, не могу знать, но я уверен, что идя на подписание этого контракта, довольно крупного, серьезного и долгосрочного, Будапешт учитывал соответствующие требования Еврокомиссии", - сказал он.

Украина не вправе вмешиваться в ситуацию с 15-летнием контрактом «Газпрома» с Венгрией, в свою очередь считает пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, Россия была и остается «абсолютным и непререкаемым гарантом энергетической безопасности» европейского континента. Комментируя цены на газ в Европе, которые сегодня обновили исторический максимум, господин Песков сообщил, что «Газпром» близок к рекорду по объемам поставок в Европу и готов заключать новые контракты, пишет Ъ.

Дмитрий Песков во время пресс-колла заявил, что реакция Украины на контракт «Газпрома» и Венгрии «не требует каких-либо ответных действий». Он отметил, что долгосрочный контракт «будет гарантировать надежные, предсказуемые, ритмичные поставки топлива в Венгрию по гарантированным экономически выгодным маршрутам». «Ничьи права здесь не нарушаются, никакие нормы — международные, торговые — здесь не нарушаются. И вряд ли какая-то страна, включая Украину, вправе вмешиваться в этот аспект российско-венгерских отношений»,— отметил представитель Кремля.