На международной конференции «Газ и Химия 2007», состоявшейся 30 января в отеле «Балчуг Кемпински Москва» активно обсуждались вопросы экономической эффективности, рационального использования газа и регулирования цен на газовое сырье, а также проблемы переработки природного и нефтяного попутного газа в широкий спектр химической продукции: метанол, азотные удобрения, синтетическое жидкое топливо (СЖТ), олефины и др.

Международная конференция «Газ и Химия 2007» была организована компанией «Креон» при поддержке «Российского газового общества».

Открывая конференцию, президент компании CREON д-р Фарес Кильзие отметил актуальность темы конференции. «Газ — один из основных сырьевых ресурсов, который во многом будет определять развитие российской экономики в следующем столетии, — подчеркнул г-н Кильзие. — Вопреки распространенному мнению дефицита газа не существует, на самом деле речь идет о дефиците дешевого газа».

Точку зрения президента компании CREON разделяет советник председателя правления НГК «Итера» Владимир Резуненко. В своем приветственном слове к участникам конференции он подробно рассмотрел проблемы развития газовой и газохимической отрасли.

По мнению В. Резуненко наряду с проблемой ценообразования основными трудностями газовой и газохимической отрасли стали изменение состава и качества газа и его транспортировка из мест добычи — Дальнего Востока и Восточной Сибири. Для сохранения эффективности использования газового сырья и рентабельности производств, для которых газ является основным сырьем, в частности, для агрохимии, необходимо использовать новые технологии и модернизировать оборудование, подытожил докладчик.

Между тем ключевой причиной, тормозящей развитие газохимии, В. Резуненко считает несовершенство правовой базы, вследствие которого инвесторы не рискуют вкладывать большие средства в газохимические проекты.

Завершая выступление, В. Резуненко пригласил к сотрудничеству тех, кто обладает технологиями газохимических производств.

В продолжение обсуждения проблем газопереработки вице-президент «Российского газового общества» Олег Жилин обратил внимание на чрезмерное потребление газа топливно-энергетическим комплексом России. Так, в структуре топливного баланса России газ занимает более 52%, а в РАО ЕЭС аналогичный показатель превышает 70%. Сложившаяся ситуация, по мнению О. Жилина, является угрозой для обеспечения энергетической безопасности страны и требует диверсификации энергетического баланса в пользу альтернативных топливных ресурсов. «Газ является ценнейшим сырьем для химической промышленности, где его использование может быть более эффективным, чем сжигание в топках энергоустановок», — отметил О. Жилин.

Нерациональное использование газа вице-президент «Российского газового общества» проиллюстрировал данными международного энергетического агентства, согласно которым Россия превосходит все другие страны по количеству использованного газа на единицу продукции. По этому показателю мы в 6 раз расточительнее по сравнению с США, в 8 раз — по сравнению с Германией и уступаем Украине.

Следующей темой, обсуждавшейся на конференции, стало экономическое обоснование проектов по переработке газа, являющихся неотъемлемой частью их реализации. Главный научный сотрудник ОАО «Промгаз» Лидия Уткина в своем докладе подробно остановилась на вопросах энергетической, экономической и экологической эффективности использования газа в различных процессах.

«Промгаз» — головной научный центр ОАО «Газпром» в области обоснования региональной энергетической политики, газификации, распределения и использования газа, освоения малых месторождений и ресурсов метана угольных пластов.

Руководитель информационно-аналитического отдела международного делового журнала «Евразийский Химический Рынок» Борис Гаевский рассказал о различных аспектах использования природного газа в химическом комплексе Украины, а также о мерах, принятых за последний год украинскими предприятиями для экономии потребления газа.

По информации, представленной Б. Гаевским, химический комплекс Украины ежегодно потребляет почти 8,3 млрд куб. м газа, большую часть которого использует в качестве сырья шесть производителей минеральных удобрений. В их себестоимости газ занимает до 75%.

После повышения цен на газ, который для украинских производителей с 2005 года подорожал втрое, предприятия оказались в кризисной ситуации. На это незамедлительно отреагировали инвестиционные банки, пересмотревшие рекомендации по акциям химпредприятий Украины в сторону снижения их стоимости. Так, капитализация горловского «Стирола» в ноябре-декабре 2006 года снизилась с 410 млн долларов до 380 млн долларов при общем объеме роста фондового рынка на 20% в тот же период времени.

Б. Гаевский обратил внимание на то, что украинские предприятии, поступили недальновидно, инвестируя не в модернизацию производств, а в их расширение. В результате после повышения цен на газ рентабельность производств стала минимальной. Таким образом, хотя повышение цен на газ сыграло позитивную роль, стимулируя модернизацию производств, но средств для развития практически нет.

Вице-президент «Российского газового общества» Олег Жилин предостерег российские предприятия от подобной ошибки, отметив, что в течение последних 10 лет они вели себя аналогичным образом, полагая, что цены на газ по-прежнему останутся на низком уровне.

Свое видение проблемы представил также заместитель председателя правления и коммерческий директор ЗАО «Северодонецкое объединение “Азот”» Сергей Клитинский. До 2005 года предприятие работало стабильно и успешно, но повышение цен на газ привело к тому, что в 2006 году прибыль объединения сократилась в 10 раз по сравнению с предыдущим годом.

С 2007 года цены на газ для предприятия составляют 185 долларов. Но даже в условиях зависимости от импорта газа (добываемый на Украине газ, около 20 млрд куб. м в год, полностью потребляет население) предприятия азотной промышленности не перестали работать. Кроме того, благодаря благоприятным ценам на аммиак, в первом квартале текущего года «Азот» рассчитывает получить небольшую прибыль.

Докладчики, выступавшие на последующих заседаниях, представили технологии переработки газа в синтетическое жидкое топливо. Многие из выступавших на Международной конференции «Газ и Химия 2007» сошлись во мнении, что это наиболее рациональный и перспективный путь использования газовых ресурсов.

Д-р Дидари, представитель SARV Oil & Gas Industrial Development рассказал о программе по развитию технологии и производства GTL (Gas-to-Liquid) в Иране, где компания уже построила установки по выпуску синтетического сжиженного топлива мощностью 50 тыс. тонн и 150 тыс. тонн СЖТ в год. Докладчик обратил внимание на то, что строительство даже таких маломощных установок в Иране экономически выгодно. Кроме того, в ближайшие 4 года компания собирается создать установку мощностью 500 тыс. тонн в год.

Главный специалист ИТЦ «ОМЗ нефтегазовые проекты» Игорь Подольский поделился опытом по разработке малотоннажного синтеза метанола и СЖТ. Он в частности отметил, что основные принципы создания малотоннажных установок — надежность, компактность и автономность в работе.

Старший вице-президент PRI Project Development Эрик Стэмблер рассмотрел ключевые элементы проектного финансирования газовых и энергетических проектов на примере строительства газотурбинной электростанции в Италии, где также, как и в России газовый и энергетический рынок монополизирован, что не останавливает реализацию подобных проектов.

Доклад Марии Яновской, руководителя отдела «Хальдор Топсе», был также посвящен технологиям производства синтез-газа для процессов переработки природного и попутного газа в синтетическое жидкое топливо. Наибольший интерес участников конференции вызвал рассказ о проекте создания установки Oryx по производству СЖТ в Катаре, продукцию которой компания начнет поставлять на рынок в I квартале текущего года. Мощность установки составит 100 тыс. баррелей в сутки.

Заместитель генерального директора ЗАО «Метанол и азотные процессы» («Метапроцесс») Александр Самойлов рассмотрел экономические и технологические аспекты создания мини-установки по производству метанола и GTL, а также описал трудности, с которыми неизбежно сталкиваются разработчики. По словам А. Самойлова, создаваемая компанией установка мощностью до 10 тыс. тонн в год будет скорее демонстрационной, нежели коммерческой. Цель ее создания — показать степень рисков в реализации подобных проектов. К концу лета компания рассчитывает построить пилотную установку мощностью 100 литров в сутки.

В заключение конференции председатель Ассоциации газовых предприятий Дона Анна Гаврилина и директор по развитию Московской Ассоциации организаций химического комплекса Алексей Хохлов рассказали о возможностях практического применения синтетического жидкого топлива.

А. Гаврилина отметила, что использование СЖТ может помочь в удовлетворении растущих потребностей в топливе и стабилизации экологической ситуации. В свою очередь А. Хохлов привел примеры использования синтетических моторных топлив в Москве, где ассоциация в сотрудничестве с администрацией занимается разработкой проекта по внедрению экологически чистых топлив.

В конференции приняли участие представители более 50 российских и зарубежных компаний и организаций, в числе которых Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH, Dow, Haldor Topsoe, Sasol O&S, «Акрон», «Газпром», «Газпром нефть», «Интергазинвест», «Итера», Московская Ассоциация организаций химического комплекса, Группа «НИТОЛ», «НОВАТЭК», «ОМЗ нефтегазовые проекты», «Промгаз», «Р энд К Консалтинг», НК «РуссНефть», «СИБУР», «Синттек», ТНК-BP, «Тольяттиазот», ТД «Щекиноазот» и «Фосагро».