Цены на азотные, фосфорные и калийные удобрения на мировом рынке в конце мая повышались ввиду ряда факторов, обеспечивших им поддержку, включая устойчивый спрос на крупных рынках сбыта, а также удорожание сырья и морских грузоперевозок.

Индии требуются крупные объемы карбамида, но цены выросли, продукта с ближайшими сроками отгрузки не хватает, — индийские импортеры зачастили с закупочными тендерами. Однако приобрести 1 млн т за один конкурс им не удается. Так что конкурсы, видимо, продолжатся, что на руку производителям во всех регионах. Ситуация для китайских поставщиков дополнительно улучшается благодаря активному спросу на карбамид на внутреннем рынке. Это приводит к сокращению экспортных объемов. Кроме того, уголь в Китае дорожает, а многие местные предприятия, выпускающие это удобрение, работают на угле.

Цены на карбамид в США и Бразилии на торговой неделе 21—27 мая тоже повысились. Однако особенно заметно в этих странах подорожал моноаммонийфосфат. В США котировки данного продукта резко выросли ввиду активизации закупок: участники рынка ожидают нехватки объемов осенью. А удорожание в США обычно способствует повышению цен на моноаммонийфосфат на бразильском рынке, пишет Аргус.

Индийские импортеры другого фосфорного удобрения, диаммонийфосфата, взяли паузу в закупках. Их прибыль существенно уменьшилась, поскольку максимальная розничная цена на это удобрение на внутреннем рынке осталась на уровне прошлого сельскохозяйственного года, что нивелирует эффект от повышения субсидии для потребителей продукта. Ситуация в Индии ухудшается еще и ввиду удорожания фрахта и очередной волны Covid-19. Однако производить диаммонийфосфат на индийских предприятиях сейчас тоже невыгодно: розничные цены на это удобрение недостаточно высокие, а зарубежный аммиак обходится дорого. В текущем году в Саудовской Аравии, откуда много данного сырья поступает в Азию, часто случаются внеплановые остановки крупных аммиачных агрегатов.

В ситуацию на мировом калийном рынке вмешался политический фактор — сейчас все ждут, чем закончится обсуждение новых санкций против Белоруссии. «Беларуськалий», один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений, пока не входит в санкционный список. Между тем рост цен на гранулированный хлористый калий в условиях активного спроса продолжился в США и Бразилии. При этом цены на продукт в Бразилии уже достигли высоких уровней, на которых в последний раз находились в августе 2013 г., спустя месяц после того, как «Уралкалий» и «Беларуськалий» прекратили свое партнерство.