Повышение цен на сырье и энергию в текущем году, а также дорожание транспортных и складских услуг заставляют производителей поднимать цены на свою продукцию, передает Plastinfo.ru.

Так американская химическая компания Hexion Specialty Chemicals объявила о том, что цены на полиэфирные смолы с 30 июня будут увеличены. Теперь стоимость смол будет на 0,14 евро/кг дороже.

Компания Dow Europe сообщает о повышении цен на все синтетические каучуки, которые выпускает предприятие. С 1 июля стирол-бутадиеновый каучук, полибутадиеновый каучук, а также бутадиен стирольный каучук растворной полимеризации будет продаваться на 250 евро за тонну дороже.

С 1 июля 2008 года вступает в силу новая стоимость полиэтиленовые термопласты производства Sabic Europe. Полиэтилен низкой плотности, высокой плотности, а также линейный полиэтилен низкой плотности подорожают на 200 евро за тонну.

Компания Baerlocher с 1 июля повысит цены на базирующиеся на олове стабилизаторы. Из-за сильно подорожавшего сырья предприятие вынуждено поднять цены на 6%.

Bayer MaterialScience с 16 июля поднимет цены на поликарбонат марок Makrolon, Makroblend, Bayblend T и Apec weltweit на 0,15 евро за килограмм. Помимо этого, вырастет цена Bayblend FR на 0,20 евро за килограмм.