Российский рынок полипропилена (ПП) в мае показал относительно слабую для весеннего сезона активность, покупатели не спешили пополнять складские запасы. По ряду марок ПП на рынке наблюдается профицит, а значительные запасы сырья сохранялись, как у трейдеров, так и у переработчиков.

Несмотря на это, российские производители ПП снова подняли отпускные цены, которые значительнее всего подскочили на марки гомополимера ПП — на 7%. Цены на трубные и блок-сополимер ПП за месяц выросли на 6,9%, стат-сополимер ПП подорожал на 6,6%, а литьевой ПП — на 6,1%.

В целом на протяжении месяца рынок ПП демонстрировал высокую волатильность с большим разбросом цен как у производителей, так и у трейдеров. В конце мая средневзвешенный индекс цены на полипропилен, по расчетам Plastinfo.ru, вырос на 6,6% и составил 138 393 пункта.

Всего с начала года цены на ПП в России поднялись на аномальные 24%, что стало рекордным подорожанием среди всех семейств крупнотоннажных полимеров. В прошлом году цены на ПП находились в общем тренде с другими полимерами, которые близко коррелировали с динамикой курса рубля

Рост цен на полипропилен значительно превысил котировки рубля, который с января ослаб на 15,3%, не говоря уже про уровень инфляции, которая, по данным Росстата за январь — май, не превысила 5%.

Безудержный рост цен на полипропилен в России выглядит, мягко говоря, странным и на фоне зарубежных мировых котировок, где они находятся под давлением слабого спроса и профицита, особенно после ввода новых мощностей в Китае.

Полипропилен в стране производится на восьми заводах, которые имеют суммарную производственную мощность около 2 млн т в год при видимом потреблении в 1 млн т в год. Рынок ПП в России является фактически монополизированным, так как более 80% мощностей управляются одной группой.

На прошедшей 26 мая встрече с членами «Деловой России» президент Владимир Путин предложил объявить в России «пятилетие предпринимательского созидательного труда». «Предлагаю сегодня обсудить еще одну инициативу — объявить в России пятилетие созидательного предпринимательского труда и наполнить его не какими-то официальными или квазиофициальными протокольными мероприятиями, а именно конкретной, предметной работой. Здесь очень важна обратная связь делового сообщества. Нужно, конечно, отталкиваться от реальных проблем, обозначить их и последовательно решать», — сказал Владимир Путин.

Участники российского Союза переработчиков пластмасс (СПП) обеспокоены высокой волатильностью цены на ПП, которая наиболее сильно затрагивает производителей упаковки для продуктов питания, медицинских изделий, автокомпонентов, бытовой техники и пластиковых труб.

В качестве одного из вариантов решения некоторые участники СПП предлагают устроить бойкот российскому полипропилену. С этой целью крупные потребители ПП прорабатывают возможность совместного импорта больших объемов зарубежных марок сырья по долгосрочным контрактам из Китая и Ирана.

В условиях санкционного давления логистические цепочки нарушились и заметно увеличились сроки поставки альтернативного зарубежного сырья. Российский малый бизнес, к которому относятся переработчики пластмасс, в полной мере испытывает все плюсы и минусы рыночных отношений и вынужден самостоятельно искать решения, которые позволили бы продолжать деятельность и сохранять рабочие места.