Во многих странах Южной и Восточной Африки ежегодно скапливается значительное количество отходов, пригодного для производства биоэтанола и биогаза. В этих странах нет крупных запасов нефти или газа, и спрос на топливо остается высоким.

Именно поэтому развитию производства и широкому использованию биоэнергетических продуктов в африканских странах не предвидится препятствий. Основной вопрос – наличие технологий и политика энергетических компаний.

Такое мнение высказали участники в ходе форума «Биомасса – топливо и энергия», прошедшего 15 апреля.

По данным МЭА за ноябрь 2014 года, в структуре энергобаланса стран Африки южнее Сахары доминирует биоэнергетика. Причем, в этом балансе растет доля всех возобновляемых энергоресурсов.

Среди африканских стран лидером в этом секторе остаётся Египет. Рост его производства  связан с нехваткой ресурсов ископаемого топлива и продуктов его переработки. Эссам Эд Дин Васеф, директор исследовательского института механизации сельского хозяйства Египта, еще в ноябре прошлого года заявил, что Египет мог бы поделиться с Россией опытом получения и использования биогаза.

Согласно египетской программе господдержки альтернативной энергетики (2010-2020 гг.), производство биоэтанола в стране должно приблизиться к 20 тыс. т/год. Доля биогаза в сырьевом обеспечении производства электроэнергии намечается не ниже 40%.

Эксперт по вопросам альтернативной энергетики, стажёр Российского аграрного госуниверситета Бамба Мвума (Замбия) пояснил обозревателю RCC, что в этой стране «спрос на топливо для транспорта и на сырье для энергетики, по-прежнему, высокий. В стране имеется нефтеперерабатывающий завод, но он нуждается в реконструкции (НПЗ в г. Ндола - прим. ред.).

Ежегодно накапливается колоссальный объем сельскохозяйственных отходов, включая неполностью собранные урожаи. Переработка этого сырья, увеличив производство, в частности, этанола, поможет резко сократить спрос на традиционный бензин. Схожие возможности есть и в других странах Южной и Юго-Восточной Африки».

В целом, по мнению Б. Мвума, «чем меньше в стране нефти, тем больше шансов у биоэтанольного топлива. Во всяком случае, во многих странах нефтяные компании не хотят терять свой «монополизм» и, зачастую, препятствуют производству  биоэтанола».

Мировыми лидерами в производстве биоэтанола являются США и Бразилия,  около 50 и до 30 млрд л. в год, соответственно.