Чистая прибыль норвежской нефтегазовой группы Equinor (бывшая Statoil) по итогам первого квартала 2022 года составила 4,714 миллиарда долларов, что в 2,5 раза превышает результат за аналогичный период прошлого года, следует из отчета компании. 

Разводненная прибыль на акцию составила 1,46 доллара против 0,57 доллара годом ранее. Выручка за январь-март в годовом выражении выросла в 2,2 раза, до 36,05 миллиарда долларов.

Объем добычи углеводородов за первый квартал составил 2,106 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что на 3% ниже показателя годичной давности, пишет Прайм.

В то же время Equinor прогнозирует, что объем добычи углеводородов к концу года будет на 2% выше уровня прошлого года, когда он составил 2,014 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. При этом прогноз по органическим капиталовложениям на 2022-2023 годы составляет в среднем 10 миллиардов долларов, на 2024-2025 годы — 12 миллиардов.

Equinor потеряла 1,08 миллиарда долларов в связи с решением о выходе из совместных предприятий в России, сообщает компания. "Двадцать восьмого февраля Equinor объявила о своем решении прекратить новые инвестиции в Россию и начать процесс выхода из своих совместных предприятий. В этом квартале мы признали чистое обесценение активов в России в размере 1,08 миллиарда долларов", - говорится в сообщении.

Equinor также сообщила, что прекратила торговлю российской нефтью. Это означает, что она не будет вступать в какие-либо новые сделки или участвовать в новых проектах по транспортировке нефти и нефтепродуктов из России. Компания считает несущественным влияние на бухгалтерский учет обязательств, вытекающих из таких контрактов, заключенных до начала боевых действий на Украине.

Уход из России означает для Equinor потерю 88 млн баррелей нефтяного эквивалента запасов (1,6%) и 21,6 тысячи б.н.э. в сутки добычи (1%). Так, доля добычи на Харьягинском месторождении (Харьягинское СРП) составила в 2021 году 10 тысяч б.н.э./с, на Северо-Даниловском месторождении ("Ангара Ойл") - 11 тысяч б.н.э./с, Северо-Комсомольском ("СевКомНефтегаз") - 5 тысяч б.н.э./с.