Решение Дании по "Северному потоку-2" основано на тщательной экологической экспертизе, сообщил РИА Новости оператор проекта компания Nord Stream 2 AG. 

Министр энергетики Украины Алексей Оржель заявил, что в Киеве изучают возможность подать апелляцию на решение Дании по "Северному потоку-2". Чиновник пояснил, что при оспаривании решения Украина может использовать экологический аспект.

Решение Датского энергетического агентства о выдаче разрешения на строительство основано на тщательной оценке воздействия на окружающую среду, а также заявлениях экспертов из Дании и широких консультациях как на национальном, так и на международном уровнях", - заявили в компании.

Проект "Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод проложен через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Дания последней из всех - лишь в конце октября - выдала разрешение на строительство участка газопровода на своем шельфе к юго-востоку от Борнхольма в Балтийском море. 

Компания Nord Stream 2 AG делает все возможное для скорейшего завершения строительства. Об этом заявил в пятницу ТАСС официальный представитель компании Йенс Мюллер.

В ответ на просьбу прояснить ситуацию со сроками сооружения газопровода он отметил: "Мы прилагаем все силы для завершения этого проекта в самые короткие возможные сроки".