Стопроцентная заполненность газохранилищ в ФРГ не означала бы, что запасов хватит на всю зиму; "Северный поток - 2" может помочь разрядке ситуации в энергетике. Такое мнение высказал представитель партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), член парламентского комитета по энергетике и защите климата Штеффен Котре.

"Без дополнительных поставок запасов газа не хватит на всю зиму. Даже текущий уровень наполненности (около 85% - ТАСС) был достигнут за счет сокращения или даже прекращения производства, - полагает он. - При 100-процентной заполненности хранилищ запасов хватит примерно на два месяца зимы". При этом политик не раскрыл методологии таких подсчетов.

"Северный поток - 2", безусловно, остается альтернативой", - сказал Котре. "От ввода в эксплуатацию "Северного потока - 2" никуда не деться", - предполагает Котре.

Правительство Германии в последние месяцы несколько раз сообщало, что использование "Северного потока - 2" не планируется, так как трубопровод не прошел сертификацию.

О ситуации с энергоснабжением в ФРГ

Строительство "Северного потока - 2" полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Изначально его планировалось завершить до конца 2019 года, однако из-за санкций США работы задерживались. Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб. м в год, которые пролегают от побережья России через Балтийское море до Германии. Как заявил президент РФ Владимир Путин по итогам визита в Тегеран в июле, запуск "Северного потока - 2" является одним из способов увеличить поставки российского газа в Европу, хотя половина мощностей этого трубопровода уже зарезервирована на внутреннее потребление.

Сертификация объекта в ФРГ была остановлена после признания Россией ЛНР и ДНР.

Германия в последние месяцы испытывала сложности с получением газа по трубопроводу "Северный поток". С середины июня эта магистраль была задействована лишь на 40% (67 млн куб. м в сутки) от максимальной мощности из-за несвоевременного возврата газовых турбин после ремонта из-за санкций Канады против РФ. Впоследствии прокачка сократилась до 20%. 2 сентября "Газпром" проинформировал, что в ходе работ на последнем действующем газоперекачивающем агрегате "Северного потока" обнаружил повреждения, до устранения которых вынужден полностью остановить прокачку по газопроводу. В Германии считают "надуманными" аргументы российской стороны.