Глава Прикамья Дмитрий Махонин провел рабочие встречи с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Азербайджан Михаилом Бочарниковым и торговым представителем России Русланом Мирсаяповым. На совещаниях обсуждались вопросы содействия продвижению технологий пермских производителей на рынок Азербайджана и участие в реверсных бизнес-миссиях.

По словам Дмитрия Махонина, поддержка в продвижении продукции предприятий Пермского края, межрегиональная и международная кооперация являются одними из ключевых направлений работы властей.

«Мы уверены в конкурентоспособности наших компаний и охотно предлагаем их наработки крупным потенциальным заказчикам. В 2021 году мы сделали серьезный шаг в этом направлении, в том числе в продвижении продукции предприятий региона на экспорт. Мы делаем многое, чтобы представлять возможности наших промышленников на крупных российских и международных форумах. В Азербайджане также рассчитываем найти новых партнеров для компаний региона и расширения промкооперации между предприятиями Пермского края», – подчеркнул глава региона.

Михаил Бочарников подчеркнул, что предприятия Прикамья предлагают новые технологичные решения по вопросам, связанным с добычей и перенаправлением энергоресурсов. «Пермский край представил внушительную экспозицию. Думаю, что все презентованные разработки и продукция являются серьезным вкладом, в том числе с точки зрения науки. Отмечу, что они также представляют интерес для предприятий Азербайджана», – сказал посол.

Объем товарооборота между Пермским краем и Азербайджанской Республикой за 2021 год составил 44,39 млн долл. Из Прикамья в республику в прошлом году было экспортировано продукции на 42,52 млн долл. (на 25% больше объема экспорта за аналогичный период 2020 года). Наиболее востребованными в Азербайджане стали целлюлозно-бумажные изделия и древесина, продукция химической промышленности и каучук, продовольственные товары и сырье, а также продукция предприятий «ЛУКОЙЛ-ПНОС», «Свеза Уральский», «Уралхим», «Метафракс Кемикалс» и других. Импорт продукции в Пермский край из республики за 2021 год составил 1,87 млн долл. Промышленники региона, среди которых «Новомет-Пермь», «ОДК-ПМ» и другие компании, закупали машиностроительную продукцию, металлы и изделия из них, пишет permkrai.ru.

Делегация Пермского края планирует провести еще ряд рабочих встреч с руководством республиканских ведомств и топ-менеджментом крупных энергетических компаний Азербайджана, Турции, Индии и других стран.