Petropars сообщает, что добыча газа с иранской стороны крупнейшего в мире газового месторождения достигла 1,8 трлн. куб. м.

Иранская гигантская компания Petropars заявила в воскресенье, что добыча природного газа из газового месторождения Южный Парс достигла 1,8 триллиона кубометров с момента начала добычи на месторождении в 2002 году.

Согласно сообщению веб-сайта Press TV, компания заявила, что на этом месторождении также было добыто 2,2 миллиарда баррелей конденсата, легкой формы нефти, за последние 19 лет, передает Iran.ru.

Petropars также заявила, что стоимость природного газа и конденсата, добываемого на Южном Парсе, составляет 335 миллиардов долларов, исходя из цен на газ в 2017 году (1 см = 0,18 доллара). Это идет вразрез с инвестициями в размере около 80 миллиардов долларов, которые Иран вложил в разработку всех 28 этапов Южного Парса, кроме одного.

Совместное между Ираном и Катаром газоконденсатное месторождение Южный Парс является самым крупным в мире газовым месторождением.

Иран ускорил разработки на Южном Парсе в 2013 году, надеясь, что он сможет привлечь иностранный опыт и инвестиции в ожидании крупной международной сделки по его ядерной программе, которая может привести к отмене международных санкций в отношении страны.

Однако ядерное соглашение, подписанное между Ираном и мировыми державами в 2015 году, рухнуло в 2018 году после того, как США вышли из соглашения и вновь наложили односторонние санкции на Тегеран.

Крупные нефтегазовые компании, такие как французская Total и китайская CNPC, покинули Южный Парс под давлением США, предоставив Ирану самому разрабатывать основные этапы месторождения.