Доля продукции РУП «ПО «Беларуськалий» (г. Солигорск, Беларусь) на мировом рынке калийных удобрений составляет почти 18%, сообщает ИА «БелТА» со ссылкой на первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко.

«Если 4 года назад выручка от экспорта 7,1 млн тонн калийных удобрений составила 571 млн долларов, то по итогам нынешнего года она будет примерно 3,5 млрд долларов, - отметил Владимир Семашко. - Важную роль в таком росте выручки сыграла Белорусская калийная компания, созданная в 2005 году». Кстати, на БКК приходится треть мирового рынка калийных удобрении.

По словам председателя Минского облисполкома Леонида Крупца, «Беларуськалий» является основным бюджетообразующим предприятием Минщины: за его счет формируется 20% бюджета области.

РУП «ПО «Беларуськалий» - один из крупнейших в мире и самый крупный на территории СНГ производитель калийных минеральных удобрений. Предприятие функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения, в которых занято около 20 тыс. человек.