ПАО «Дорогобуж», входящее в Группу «Акрон», с 1 января по 31 мая 2016 года поставило аграриям Смоленской области свыше 12,3 тыс. тонн минеральных удобрений, из которых 8,6 тыс. тонн амселитры и 3,7 тыс. тонн NPK. За пять месяцев 2015 года сельхозтоваропризводителям 24 районов региона было отгружено 8,79 тысяч тонн (свыше 5,9 тыс. тонн аммиачной селитры и более 2,8 тыс. тонн сложных удобрений). Таким образом, увеличение объемов поставок минеральных удобрений в рамках соглашения о сотрудничестве между департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию Смоленской области и ПАО «Дорогобуж», составило 40%, отмечается в пресс-релизе. 

На сегодняшний день смоленские сельхозтоваропроизводители завершили весеннюю посевную кампанию. Под яровой сев в регионе было отведено более 155 тысяч гектаров, на 2% больше, чем в 2015 году. Яровые зерновые культуры в 2016 году заняли 87,5 тыс. га, на три процента больше уровня предыдущего года. В полтора раза выросла площадь под яровым рапсом, увеличились посевы льна. В нынешнем году смоленские аграрии поставили задачу получить 250 тысяч тонн зерна - на пять процентов больше валового сбора 2015 года.  

Основными потребителями дорогобужских удобрений остаются хозяйства Починковского, Сафоновского, Новодугинского, Рославльского и Гагаринского районов. На эти муниципалитеты приходится преобладающая доля в выращивании зерновых, овощных, технических и кормовых культур, а также производстве мяса и молока. К примеру, Починковский район производит каждую третью тонну смоленского зерна, а урожайность зерновых (30,6 ц/га) в 1,4 раза превышает средний показатель по области. 

Передовыми хозяйствами в применении минеральных удобрений являются ЗАО «Тропарево» и СПК «Дружба Починковского района, агропромышленнная фирма «Наша житница» Гагаринского, ООО «Золотая Нива» и ООО СП «Боброво» Новодугинского, ЗАО «Агрофирма-Катынь» и Козинский тепличный комбинат в Смоленском районе, КП «Рыбковское» и ЗАО «Золотая Нива» в Сафоновском, ООО «Нахимовское» в Холм-Жирковском районе Смоленской области.