Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович практически уверен в том, что "Уралкалий" и Белорусская калийная компания (БКК) начнут переговоры о восстановлении своего альянса.

В конце июля "Уралкалий" объявил о прекращении сотрудничества с "Беларуськалием" и выходе из совместного трейдера - БКК.

"На калийном рынке у нас участвуют только частные компании, и правительство в переговоры этих частных компаний и в их политику не вмешивается. Исходя из того, что я слышу от экспертов, возобновление альянса может быть выгодно, но все зависит от условий, а условия - это, повторяю, вопрос коммерческих переговоров между компаниями, которые, я практически уверен, они будут вести", - сказал Дворкович журналистам.

Он затруднился прогнозировать возможные результаты таких переговоров, передает Прайм. "Но аргументы есть в пользу альянса", - сказал вице-премьер.

Руководство БКК говорило, что готово к возобновлению сотрудничества с "Уралкалием". Группа "Онэксим" ранее сообщила, что договорилась о покупке 21,75% акций ОАО "Уралкалий", принадлежащих структурам SuleymanKerimovFoundation.