Законопроект о либерализации экспорта СПГ будет внесен в правительство в ближайшее время, кабинет министров рассмотрит его в сентябре, сообщил Прайм вице-премьер Аркадий Дворкович.

 "Законопроект подготовлен, должен быть в ближайшие дни внесен в правительство", - сказал он журналистам и уточнил, что в Госдуму законопроект поступит в осеннюю сессию. Таким образом, закон может быть принят до конца года, как и ожидалось ранее.

 В настоящее время подконтрольный государству "Газпром" по законодательству обладает монопольным правом на экспорт газа. Вместе с тем крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК и примкнувшая к нему в этом вопросе "Роснефть", планирующая серьезно нарастить свое производство газа, настаивают на отмене монополии для СПГ.

 Вице-премьер напомнил, что законопроект не отменяет выдачу лицензий на экспорт СПГ. "Но лицензии будут выдаваться не только "Газпрому", который и сегодня их получает, но и другим компаниям", - добавил он.

 По словам Дворковича, компании уже заключили меморандумы о возможности экспорта СПГ. "У нас есть подтверждение от китайских партнеров, от японских партнеров, что они к этому готовы. Мы считаем, что это серьезные намерения, и не сомневаемся в том, что они их реализуют", - сказал Дворкович.

 Президент РФ Владимир Путин заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что ожидаемое удвоение потребления сжиженного природного газа в странах АТР позволяет России принять решение о постепенной либерализации экспорта СПГ. Ранее либерализацию экспорта сжиженного газа при сохранении единого "трубного" экспортного канала принципиально поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Напоминаем, что Форум «Нефтегазопереработка в России» состоится 9 декабря 2013 года в отеле «Никольская Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке информационного центра «Кортес». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «СУГ 2013» состоится 22 октября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СПГ 2013» состоится 17 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «КПГ 2013» состоится 18 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru