Активное развитие нефтегазового и трубопроводного секторов в Саха-Якутии - стратегическая задача в сфере экономики. Об этом 5 октября с.г. заявил президент республики Егор Борисов на пресс-конференции по вопросам социально-экономического развития Саха-Якутии.

Е.Борисов уточнил обозревателю RCC, что "проект газопровода "Сила Сибири" с освоением на юго-западе Саха-Якутии Чаяндинского месторождения является качественно новым этапом развития экономики, в т.ч. газификации республики и, в целом, всего Азиатского региона РФ. Освоение колоссальных ресурсов Чаянды способно существенно усилить позиции России на энергорынке Восточной и Северо-Восточной Азии. По предварительным оценкам, совокупные инвестиции в саха-якутский участок "Силы Сибири" и в разработку Чаянды составят минимум 120 млрд руб. в текущих ценах. Целесообразно развитие нефтегазовых ГРР и в других районах республики.

В то же время, Саха-Якутия нуждается в реализации проекта НПЗ в южноякутском г. Алдан, т.к. растет внутренний спрос на нефтепродукты. И, тем более, в республике имеются крупные запасы нефти".

По словам Е.Борисова, Алданский НПЗ обеспечит производство разнообразных, притом высококачественных нефтегазопродуктов, включая котельное и судовое топливо, сжиженные газы (С3 - С4), серу.

Ранее сообщалось, что со "Стройгазмонтажом" "Газпром" заключил контракт на 25,42 млрд руб. на обустройство Чаяндинского месторождения и строительство южноякутского участка Чаянда – Ленск "Силы Сибири". Запасы месторождения Чаянда по категории С1+С2 превышают 1,2 трлн кубометров газа и около 70 млн тонн нефти и конденсата.