На 2017 г. председатель совета директоров «Экотехнологии» Константин Рзаев оценивает потребление вторичного ПЭТФ (в виде ПЭТ-хлопьев) в 151 тыс. т в год, производство ПЭТ-хлопьев 136 тыс. т, из которых на импорт идет 16 тыс. т, а на экспорт – 877 т. Практически 100% импорта – ПЭТ-хлопья для производства полиэфирного волокна. Среди крупнейших стран-поставщиков – Украина, Белоруссия-Казахстан-Кыргызстан, Литва, Азербайджан и Великобритания, – такие данные дал эксперт на конференции INVENTRA «Вторичная переработка полимеров 2018».

Предыдущие 2-3 года, по словам выступающего, задали некоторые тренды в сфере переработки отходов пластмасс, появились факторы, влекущие за собой рост отрасли и новые возможности: принятие закона 458 Ф3, введение расширенной ответственности производителя, запуск все большего числа мусоросортировочных комплексов, а также ожидаемый запрет на захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты.

Похоже, экологичность становится трендом. Но у сегмента по-прежнему существуют проблемы: низкие масштабы сбора фракций для переработки, высокая доля игроков, остающихся «в тени», неструктурированность отрасли – изменится ли это в наступившем году?

Хотите читать новости первыми? Подписывайтесь на Telegram INVENTRA по ссылке https://t.me/inventra
Новость подготовила специалист по связям с общественностью INVENTRA Полина Андриянова