Резкое падение спроса на топлива, вызванное вынужденной остановкой экономики в России на фоне коронавирусной пандемии, приведет к неминуемому дефициту и резкому повышению цен, считают участники топливного рынка, опрошенные специалистами группы Creon.

Уже сейчас в российских нефтехранилищах образовался профицит нефти и нефтепродуктов. Большинство резервуаров, судов и танкеров уже заполнены, поэтому некоторые производители начали хранить топливо в железнодорожных цистернах. По мнению экспертов, образовавшийся профицит нефти и нефтепродуктов может привести к вынужденной приостановке части нефтеперерабатывающих заводов и консервации скважин в течение двух месяцев.

Однако, невзирая на временный переизбыток нефти на рынке, в среднесрочной перспективе специалисты ожидают скачок цен. «Возможное закрытие НПЗ и консервация скважин вместе с заявлениями Минэнерго России о готовности сократить в рамках сделки ОПЕК+ добычу нефти на 14% от уровня I квартала 2020 года, или в цифровом выражении на 1.6 млн баррелей в сутки, говорит о том, что в ближайшие полгода нас неминуемо ждет катастрофическое подорожание топлив», - прокомментировал один из источников в отрасли.

Введенные в марте ограничительные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией крайне негативно сказалось на операторах АЗС. За первую неделю апреля спрос на бензин в Москве и Московской области сократился на 45%, на дизтопливо – на 30%, в остальных регионах падение достигло 50%. По оценкам игроков отрасли, при дальнейшем ужесточении мер спрос на моторные топлива может просесть на 70%.