Цены на нефть в 2023 году могут снизиться до уровня $80-100 за баррель, несмотря на прогнозируемый дефицит предложения, говорится в обзоре эксперта информационно-аналитического центра "ИнфоТЭК", приглашенного профессора Российской экономической школы Александра Маланичева.

По его мнению, агрессивное повышение ставки ФРС США негативно повлияет на спрос и стоимость нефти.

Маланичев полагает, что большинство оценок роста спроса на нефть в 2023 году излишне оптимистичны. Так, например, Международное энергетическое агентство (МЭА) оценивает рост мирового спроса на нефть в 2023 году в 1,7 млн баррелей в сутки (б/с), ОПЕК ожидает роста на 2,3 млн б/с. Это даже выше среднегодового роста в доковидную эпоху, который составлял в среднем 1,5 млн б/с, напоминает Маланичев. "Вероятность реализации такого оптимистичного сценария невелика. Например, это может произойти в результате снятия локдаунов в Китае, интенсификации международных полетов и неожиданного спада инфляции и геополитической напряженности", - считает эксперт.

Сокращение спроса

Маланичев подчеркивает, что по многим направлениям наблюдаются сигналы, указывающие на проблемы со спросом. "Об этом свидетельствует текущее снижение цен на базовые металлы и другие сырьевые товары, что нельзя списать на избыток предложения одновременно по всем продуктовым группам. Потребление бензина и дизеля в США также на спаде, причем спрос на последний находится на уровне кризисного 2020 года", - отмечает Маланичев. Также он полагает, что экономический спад в Европе может оказаться гораздо глубже из-за существенного роста цен на газ, пишет ТАСС.

Кроме того, будущий спрос на нефть тесно связан с антиинфляционной политикой Федеральной резервной системы США, которая заключается в ужесточении денежно-кредитной политики. Эксперт отмечает, что текущий цикл повышения ставок в США является самым агрессивным за всю историю: так, ключевая ставка выросла с 0,25% до 3,25% и, вероятно, продолжит расти в следующем году. "В конечном итоге борьба с инфляцией будет оплачена потерей рабочих мест, что, вместе с ограничением доступности кредитования, ударит по потреблению, в том числе и нефтепродуктов", - считает эксперт.

Снижение предложения

Предложение нефти, по мнению Маланичева, переоценено в меньшей степени, чем спрос. В среднем, как отмечает эксперт, прирост глобального предложения нефти в 2023 году прогнозируются на уровне 0,7-1,8 млн б/с, но ряд факторов может затормозить его. "Предложение нефти может быть снижено в связи с завершением в текущем году ее вывода из стратегических запасов США - в среднем по 1 млн б/с. Сразу после завершения отбора запасы начнут пополнять, так что баланс мирового рынка нефти практически одномоментно ощутит на себе скачок в -2 млн б/с", - уточняет эксперт. Еще одним фактором снижающим предложение, добавляет эксперт, является замедление роста добычи сланцевой нефти в США.

В целом, как отмечает эксперт, если бы не сокращение добычи в рамках ОПЕК+ и ограничения на экспорт из России, то прирост предложения в следующем году мог бы составить на 2 млн б/с больше, что опустило бы цену на нефть в диапазон $60-80 за баррель. Но с учетом текущих неопределенностей, эксперт ожидает, что цена на нефть снизится относительно уровня текущего года и будет находиться в диапазоне $80-100 за баррель даже несмотря на прогнозируемый в 2023 году дефицит рынка и высокую инфляцию в США.