роснефть 

Эксперты прокомментировали выступление главного исполнительного директора "Роснефти" Игоря Сечина на XIII Евразийском экономическом форуме в итальянской Вероне.

По словам управляющего директора агентства WMT Consult Валерия Андрианова, главный вывод из доклада - необходимость внимательного рассмотрения уроков пандемии. "Понятно, что вся мировая экономика понесла тяжелые потери на фоне пандемии и сокращения спроса на углеродные ресурсы. Но из кризиса нужно выходить совместными усилиями, - считает эксперт. - Это не отменяет конкуренции на углеводородных рынках, тем не менее сейчас мы все понимаем, что необходимы скоординированные усилия всех стран - как производителей, так и потребителей, для того чтобы восстановить стабильность на этом рынке".

Вместо этого сегодня наблюдается противоположная картина - усиливается санкционное давление, констатирует Валерий Андрианов. "Причем если в прошлое десятилетие санкции вводились по какому-то достаточно серьезному поводу, то сейчас этих поводов множество, они выдумываются на ходу, - заметил он. - Сейчас сложилась такая ситуация, когда любая компания в любой отрасли может неожиданно попасть по те или иные санкции. Мы видим это на примере "Северного потока-2", санкции против которого были вдруг внезапно включены при обсуждение совершенно независимого вопроса в США. Мы видим и в других отраслях".

"Что еще интересно, сейчас даже на фоне пандемии продолжается обсуждение климатической повестки и развития возобновляемых источников энергии, - продолжает Валерий Андрианов. - Безусловно, это очень важная тематика. Она не должна оставаться в стороне. Российские компании тоже должны уделять ей внимание, но вместе с тем эта тематика используется для того, чтобы оказывать давление на неугодных, и в том числе и на Россию. Часто мы слышим упреки в том, что Россия является экономически и экологически неэффективной, что якобы производимые в стране энергоресурсы являются грязными. Мы слышали заявления о том, что американские молекулы являются свободными, а российские несвободными, и сейчас возникает такое разделение, что водород, производимый в Европе, будет являться чистым, а водород, производимый из российского газа, якобы будет являться недостаточно чистым".

Экологическая политика смешивается с геополитикой, тем самым оказывается давление на российский топливно-энергетический комплекс, говорит Валерий Андрианов. "При этом совершенно очевидно, что углеводороды в ближайшее десятилетие останутся основой мировой энергетике, несмотря на развитие ВИЭ, - уверен эксперт. - Все-таки в основе потребления будет нефть и газ, это следует хотя бы из того, что 80% возобновляемой энергетики приходится всего на 10 стран, то есть огромное количество стран не имеют достаточной возможности для того, чтобы в более или менее среднесрочной перспективе перейти на возобновляемую энергетику".

"Также следует отметить, что российские компании уже давно развивают собственные экологические программы. Яркий пример - компания "Роснефть". Она по показателям многих рейтингов занимает лидирующие позиции по своей экологической компании. И, конечно, ни Роснефть, ни другие российские компании не заслуживают упреков в такой минимальной климатической повестке", - подчеркнул Валерий Андрианов.

На фоне пандемии очень важно не отказываться от масштабных проектов, которые реализуются в нефтегазовой сфере, отметил аналитик: "Показательный проект - "Восток Ойл" компании "Роснефть". Несмотря на пандемию, она продолжает изучение Арктики. Как мы знаем, уже пошло поисково-разведочное бурение. Реализация таких проектов создает основу для долгосрочного развития нефтегазового комплекса. Без их реализации невозможно будет обеспечить в долгосрочной перспективе топливно-энергетическое будущее России и человечества в целом".

По мнению директора Центра политической информации Алексея Мухина, Сечин точно описал то, что происходит сейчас не только в отрасли, но и в экономике в целом - они переживают беспрецедентный период турбулентности с неопределенным будущим. "Но надо смотреть на перспективу. Сечин справедливо указал на оптимистичный и вселяющий надежду пример Китая: уже в этом году экономика Поднебесной покажет рост в 2%, а в 2021 году - до 8%. Восстановление китайской экономики благоприятно для энергорынка в целом, поскольку влечет за собой восстановления спроса на энергоносители, прежде всего на нефть и газ", - отметил Алексей Мухин.

"Даже с учетом потерь, которые несет мировая экономика, возобновляемая энергетика не сможет удовлетворить растущий с каждым годом спрос на энергию, - продолжил политолог. - Уже сегодня очевидно, что развитие альтернативной энергетики требует очень серьезных вложений. Далеко не все страны обладают нужными финансовыми ресурсами, да и компетенциями. Поэтому традиционная энергетика будет по-прежнему востребована еще долгое время. И здесь важно обратить внимание на то, что Россия и крупнейшая энергетическая компания страны "Роснефть" выступают гарантами стабильности на этом рынке".

"Человечеству необходимо сбалансированное развитие традиционной и возобновляемой энергетики, - призывает Алексей Мухин. - И здесь перспективы будут определяться развитием технологий. При этом именно нефтянка является передним краем создания таких прорывных технологий. Те компании, которые являются высокотехнологичными и стратегически смотрят вперед будут востребованы в качестве мейджоров, формирующих новую экономику, экономику будущего. "Роснефть" на сегодняшний день является безусловным лидером этих изменений".