Железнодорожные отгрузки битума за рубеж в 2020 г. повысились на 43,4% тыс. т по сравнению с прошлым годом, до 378,3 тыс. т. Это связано с увеличением производства битума на российских НПЗ: в минувшем году он был довольно маржинальным продуктом по сравнению с остальными на фоне снижения потребления моторного топлива в мире, по словам участников рынка. Кроме того, поддержку вывозу битума из России в 2020 г. оказывала низкая экспортная пошлина на темные нефтепродукты, пишет Аргус.

Основным экспортером битума в 2020 г. был «Фортеинвест», отгрузки которого составили 136,7 тыс. т, то есть 36,1% от общего объема зарубежных поставок. Поставки битума за рубеж повысили также «Роснефть», «Таиф» и Ярославский НПЗ. Между тем экспорт битума с НПЗ «Газпром нефти» сократился на 15,8 тыс. т, до 12,6 тыс. т.

Основным направлением поставок российского битума в 2020 г. был Узбекистан, куда была отгружена треть всего экспортного объема. Крупные партии поступали и в другие страны Центральной Азии. Доля экспорта в этот регион в прошлом году повысилась на 22% относительно 2019 г., до 67% от общего объема зарубежных поставок продукта. Это связано с активизацией дорожно-строительных работ в регионе.