Отгрузки мазута производства российских НПЗ в США в январе — октябре выросли до 9,31 млн т с 5,18 млн т — за аналогичный период 2018 г., по данным аналитической компании Vortexa, благодаря существенному усилению спроса на продукт в этой стране. Основной объем поступал на НПЗ в Мексиканском заливе.

Активный интерес к российскому мазуту обусловлен преимущественно ограниченным объемом предложения тяжелой нефти и темных нефтепродуктов из Венесуэлы.

США в январе этого года ввели санкции в отношении правительства Венесуэлы, в результате которых государственная нефтяная компания PDVSA лишилась права экспортировать свои нефтепродукты на американский рынок, который был основным направлением сбыта венесуэльской нефти, мазута и бензина.

В результате ограниченного предложения высокосернистой тяжелой венесуэльской нефти и темных нефтепродуктов американские компании увеличили закупки низко- и высокосернистого прямогонного мазута из России. Кроме того, в этом году увеличились поставки крекингового продукта, используемого в качестве сырья на установках замедленного коксования, а также для бункеровки, по данным участников рынка, передает Аргус.