Экспортная пошлина на сжиженные углеводородные газы (СУГ) останется нулевой в июне. Пошлина на прямогонный бензин вырастет почти на 5,6%, следует из расчетов Минфина.

В июне экспортеры СУГ продолжат осуществлять поставки на внешние рынки без уплаты пошлины. Стоит отметить, что пошлина на сжиженные газы не взималась с февраля 2015 года до лета 2018 года. В соответствии с формулой расчета при цене на СУГ ниже $490 за тонну ставка опускается до 0%. К сентябрю цены на пропан-бутановую смесь выросли до $600 за тонну, достигнув так называемой "психологической отметки", а затем начали снижаться. Пошлина была обнулена в январе и пока не поднималась.

Поставщики прямогонного бензина с июня будут уплачивать пошлину в $60,7 за тонну, сейчас она составляет $57,5 за тонну. В апреле взималась пошлина в $53,5 за тонну.

Экспорт товарного бензина и других светлых нефтепродуктов, а также смазочных масел, будет осуществляться при уплате пошлины в $33,1 за тонну. В мае ставка пошлины составляет $31,3 за тонну.

С поставщиков темных нефтепродуктов и кокса будут взиматься пошлины в $110,4 и $7,1 за тонну. В мае ставки пошлин составляют $104,6 и $6,7 за тонну соответственно.

При внешних поставках сырой нефти будет уплачиваться пошлина в $110,4 за тонну, в настоящее время она составляет $104,6 за тонну. Нулевой останется льготная ставка пошлины на нефть, которая добывается в Восточной Сибири, на месторождениях Каспия и Приразломном, пишет Рупек.