Экспортная пошлина на нефть с 1 декабря увеличилась до 303,8 доллара за тонну, говорится в опубликованном в "Российской газете" постановлении правительства от 27 ноября. С 1 ноября экспортная пошлина на российскую нефть составляет 290,6 доллара за тонну, а на нефть с месторождений Восточной Сибири - 98,8 доллара за тонну. Таким образом, пошлина на сырую нефть увеличивается на 4,5%.

Экспортная пошлина с 22 месторождений Восточной Сибири повысится до 108 долларов за тонну. Кроме того, с 8 декабря, говорится в материалах к постановлению, ставка в 108 долларов за тонну будет установлена и на нефть с месторождений Северного Каспия. Экспортные пошлины на светлые и темные нефтепродукты вырастут до 217 долларов и 116,9 долларов за тонну соответственно, cообщает РИА «Новости».

Экспортная пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, а также на прочие сжиженные газы с 1 декабря установлена в размере 118,1 за тонну. На нефтяной кальцинированный кокс сохранена нулевая ставка экспортной пошлины.