Евросоюз (ЕС) может ослабить контроль за выбросами, чтобы компенсировать нехватку российского газа другими, более загрязняющими источниками энергии. Об этом сообщила в понедельник испанская газета El País.

По ее информации, угроза прекращения поставок топлива из РФ может временно привести к приостановке контроля за некоторыми промышленными выбросами и выбросами углекислого газа. План Еврокомиссии (ЕК) по преодолению энергетического кризиса предусматривает замену газа другими видами топлива, даже если они сильнее загрязняют окружающую среду. Отмечается, что Брюссель выступает за ослабление текущих экологических требований для того, чтобы способствовать изменениям и даже поощрять их с помощью государственных субсидий.

В плане ЕК, который, как ожидается, будет одобрен в среду, отмечается, что сокращение потока российского газа в последние недели предвосхищает "возможное ухудшение с поставками" этого вида топлива. В документе также говорится о необходимости того, чтобы ЕС подготовился к возможности полного прекращения поставок газа из РФ, которое якобы "может произойти в любой момент".

В этой связи в плане содержится призыв к немедленному введению на европейском уровне мер для сокращения потребления газа, таких как ограничение температуры в системах кондиционирования и отопления или снижение уровня производства в отдельных отраслях. ЕК также говорит о необходимости использования всех возможных альтернативных источников вне зависимости от того, имеют ли они более высокий уровень выбросов, чем газ, отмечает ТАСС.

"Хотя переход на возобновляемые источники энергии является приоритетом, ЕК также временно применит всю гибкость, доступную в директиве о промышленных выбросах и в директиве об оценке воздействия на окружающую среду", - говорится в проекте плана Брюсселя. "Замена топлива повлияет на загрязнение воздуха", - признается в документе. ЕК напоминает, что действующая директива сообщества позволяет отменять ограничения на выбросы в случае срочной потребности в поставках. Брюссель указывает, что при необходимости мера может быть продлена на неопределенный срок.

С 11 июля поставки по "Северному потоку" - основному маршруту экспорта газа из России в Европу - были остановлены на десять дней из-за проведения планового ежегодного техобслуживания на газопроводе. С середины июня "Северный поток" был задействован лишь на 40% своей максимальной мощности из-за того, что компания Siemens несвоевременно вернула газоперекачивающие агрегаты после ремонта из Монреаля ввиду санкций Канады против РФ. Канада 9 июля после многочисленных просьб ФРГ решила вернуть отремонтированную турбину Siemens. Еврокомиссия заявляла, что такие действия Оттавы не нарушают санкции ЕС против России, поскольку они не распространяются на технику для транзита газа.