Евросоюз, Израиль и Египет подписали в среду меморандум о взаимопонимании в сфере экспорта газа из еврейского государства через арабскую республику в Европу. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera.

Согласно документу, соглашение рассчитано на три года с автоматическим продлением еще на два года, отмечает ТАСС.

Соглашение действует с даты его подписания и в течение трех лет. После этого оно будет автоматически продлено еще на два года. Согласно подписанному меморандуму, Израиль, Египет и Евросоюз признают, что природный газ будет использоваться в энергетических целях как минимум до 2030 года, после чего его потребление в Европе будет постепенно снижаться до 2050 года, пока страны—члены ЕС не примут на себя обязательство к переходу к экономике с нулевым уровнем выбросов.

Стороны также договорились, что Евросоюз будет поощрять участие европейских компаний в конкурсных процедурах по поиску и добыче природного газа в водах Израиля и Египта.

Как заявила на церемонии подписания договора, которая состоялась в Каире, председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, "цель соглашения - поставлять энергию потребителям [в Европе] по доступным ценам". Она приветствовала подписание документа, назвав его историческим. 

Урсула фон дер Ляйен написала в Twitter, что новое соглашение по газу с Египтом и Израилем позволит обеспечить энергетическую безопасность ЕС. Она отметила, что соглашение позволит работать над стабильными поставками природного газа в ЕС из региона Восточного Средиземноморья и это будет способствовать энергетической безопасности Евросоюза, пишет Прайм.

Глава Еврокомиссии в настоящее время находится в поездке по странам Ближнего Востока, в ходе которой она посещает Израиль, Египет и Иорданию. Ранее она заявляла, что вопросы энергетики стоят в повестке турне.