Евросоюз, США и еще 11 стран мира согласовали план действий по сокращению выбросов метана, выделив на эти нужды $60 млн инвестиций. Об этом говорится в опубликованном в пятницу совместном заявлении США и Евросоюза.

"Сегодня ЕС, США и еще 11 государств запустили глобальный план действий по сокращению выбросов метана в нефтяной и газовой индустрии, обеспечивая прогресс одновременно в сфере энергобезопасности и борьбе с глобальным изменением климата", - говорится в документе.

"План действий направлен на то, чтобы все страны максимально использовали потенциал технологий по улавливанию метана в нефтяной и газовой промышленности и как можно раньше отказались от практики сжигания сопутствующего газа в факелах, что должно произойти не позднее 2030 года", - отмечается в заявлении с уточнением, что на эти нужды "участвующие страны и организации выделили $60 млн инвестиций".

В заявлении отмечается, что в 2021 году в мире было сожжено 250 млрд куб. м метана. ЕС и США отмечают, что реализация этой инициативы до 2030 года уже позволит снизить уровень глобального потепления на 0,1 градуса Цельсия к 2050 году, пишет ТАСС.