Сегодня, 28 февраля, арбитражный суд Московского округа одобрил мировое соглашение между Единой торговой компанией (ЕТК) и Федеральной антимонопольной службой (ФАС), согласно которому компания признала свою вину в злоупотреблении доминирующим положением. Об этом заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

По условиям соглашения, ЕТК должна перечислить в федеральный бюджет 20 млн рублей штрафа. Причем эта сумма может резко возрасти, если будут предъявлены гражданские иски от лиц, которые материально пострадали в результате деятельности ЕТК, уточнил Игорь Артемьев.

Глава антимонопольного ведомства отметил, что такой размер штрафа является нормой и становится обычной практикой, к которой бизнесменам придется привыкнуть.

Сегодня федеральный арбитражный суд Московского округа должен был рассмотреть кассационную жалобу ФАС на постановление московского арбитражного суда, признавшего недействительным решения и предписания Министерства по антимонопольной политике (ныне ФАС) от 11 февраля 2004 года. Согласно этому решению, ЕТК и ряд производителей каустической соды признавались нарушителями антимонопольного законодательства. Однако в начале февраля ЕТК предложила ФАС прекратить судебную войну и заключить мировое соглашение.

Напомним, в год назад Министерство по антимонопольной политике РФ (МАП) обвинило ЕТК и ряд производителей каустической соды и ПВХ в нарушении закона о конкуренции. В МАП посчитали, что ЕТК координировала деятельность предприятий на рынке каустической соды и суспензионного ПВХ с целью установления монопольно высоких цен и организации монопольной схемы сбыта продукции.

По данным антимонопольной службы, с 1 января 2004 года ЕТК установила минимальную цену на каустическую соду в размере шести тысяч рублей за тонну без НДС и транспортных расходов, что превысило цену прошлого года в полтора-два раза. Антимонопольное ведомство указывало, что ЕТК заняло более 65% рынка ПВХ-С, что позволило компании увеличить отпускную цену на эту продукцию на 10%.

Кроме того, ЕТК определило в качестве грузоотправителей каустической соды предприятия, имеющие более отдаленное географическое положение по сравнению с традиционными поставщиками, что вызвало дополнительные расходы на транспортировку для покупателей, говорилось в решении МАП.

Комиссия своим предписанием обязала производителей заключить в течение десяти дней прямые договоры с потребителями на поставку каустической соды, а также вернуть в бюджет РФ доход, незаконно полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства. Однако ЕТК оспорила это решение в московском арбитраже.

Первая инстанция арбитражного суда Москвы признала предписание МАП незаконным. Затем это решение подтвердил московский арбитражный апелляционный суд, куда обратилась с жалобой ФАС.