Российская компания «Еврохим», один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений, намерен обсудить с Еврокомиссией (ЕК) поставки удобрений после того, как владеющая компанией Александра Мельниченко, жена миллиардера Андрея Мельниченко, попала под персональные санкции ЕС. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

«"Еврохим" будет сотрудничать с Еврокомиссией и внесет предложения, направленные на поиск решений, которые позволят поддержать ее деятельность и обеспечивать удобрениями клиентов по всему миру в самый критический момент продовольственного кризиса»,— сказано в заявлении компании.

В «Еврохиме» добавили, что намерены соблюдать санкции Евросоюза, введенные против Александры Мельниченко, основного бенефициара компании, передает Ъ.

8 марта господин Мельниченко передал свою долю в «Еврохиме» госпоже Мельниченко, чтобы вывести компанию из-под санкционных рисков. Reuters со ссылкой на представителя четы Мельниченко сообщал, что Александра Мельниченко собирается оспорить санкции ЕС в суде.