20 апреля директор департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Владимир Потапкин ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта компании АО «МХК «ЕвроХим» по освоению Гремячинского месторождения калийных солей в Волгоградской области.

В ходе посещения строительной площадки горно-обогатительного комбината директор департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Владимир Потапкин совместно с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и генеральным директором АО «МХК «ЕвроХим» Дмитрием Стрежневым обсудили дальнейшие этапы реализации инвестиционного проекта.

Владимир Потапкин отметил, что уникальность проекта заключается в его масштабе как по инвестициям (порядка 120 млрд руб.), так и по объему строительства. Фактически в чистом поле с нуля создан целый город и современное предприятие с применением новейших технологий разработки как месторождения, так и производства, соответствующего принципам наилучших доступных технологий.

При этом, по его словам, строительство калийных рудников является высоко рискованным, долгосрочным, дорогостоящим и представляется возможным только в стабильном экономическом и налоговом режиме. Стабильность реализации проекта обеспечивается за счёт применения механизма специального инвестиционного контракта, который был подписан между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Волгоградской областью, а также компанией инвестором - ЕвроХим.

Учитывая тот факт, что в настоящее время президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации поставлена задача по увеличению не сырьевого экспорта, проект всецело направлен на решение этой задачи. Предполагается, что доля экспорта производимых компанией калийных удобрений достигнет уровня 70%.

Как сообщил Дмитрий Стрежнев, к 2020 году все объекты будут сданы в эксплуатацию в полном объеме. Приступить к опытно-промышленной эксплуатации предприятие планирует в январе 2018 года.