Переработчики в Европе увеличили закупки российского сорта после удешевления августовских партий этого сырья до цены со скидкой к Североморскому датированному. С 24 апреля по 24 июля Юралс оценивался дороже эталона, и ввиду низкой рентабельности процессинга этой нефти в Европе многие компании предпочли частично перейти на альтернативное сырье.

Но в августе отгрузки Юралс из портов России европейским потребителям повысятся, по данным судовых агентов. По направлению будет поставлено по меньшей мере 898 тыс. барр./сут. по сравнению с 752 тыс. барр./сут. в июле, по предварительной информации Vortexa.

В условиях ослабления спроса на российский сорт в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), прежде всего в Китае, Юралс подешевел, что привлекло интерес переработчиков. Средняя скидка на партии этой нефти в Северо-Западной Европе в период 3—24 августа составляла в среднем $0,41/барр. (cif Роттердам) к Североморскому датированному по сравнению с премией $0,75/барр. (cif Роттердам) — в июле. А в конце июня премия на российский сорт и вовсе достигала $2,45/барр. (cif Роттердам) к эталону.

В условиях снижения стоимости Юралс финский переработчик Neste и польский PKN Orlen увеличили закупки российского сорта. Экспорт августовских партий в Литву, где польская компания владеет Мажейкяйским НПЗ мощностью 263 тыс. барр./сут., превысит 145 тыс. барр./сут., по предварительным данным Vortexa. В июле по направлению было отгружено менее 97 тыс. барр./сут. В Финляндию в августе поставляется в среднем около 120 тыс. барр./сут., хотя месяцем ранее этот показатель был менее 100 тыс. барр./сут.

Доля поставок Юралс в порты Польши, Финляндии и Литвы в августе может восстановиться до 60% от всего импорта нефти в эти страны по сравнению с 43,2% — в июле. В январе — августе в порты этих стран ввозилось 774,2 тыс. барр./сут. нефти, из которых почти 66% приходилось на Юралс, передает Аргус.