Европейская комиссия (ЕК) объявила о начале антидемпингового расследования в отношении импорта из Китая определенных марок полиэтилентерефталата (ПЭТФ) с вязкостью 78 мл/г или выше, сообщает plastinfo.ru со ссылкой на ICIS.

Расследование демпинга и ущерба будет охватывать период с 1 января по 31 декабря 2022 года. Изучение тенденций, имеющих значение для оценки ущерба, будет охватывать также расширенный период времени — с 1 января 2019 года до конца периода расследования.

Согласно официальному заявлению пресс-службы Европейского союза, у всех заинтересованных сторон, желающих прокомментировать жалобу, есть 37 дней с 30 марта 2023 года. Любые запросы о слушании в отношении начала расследования должны быть представлены в течение 15 дней с 30 марта 2023 года. Предоставить информацию об объеме импорта продукта нужно в течение 10 дней с даты 30 марта 2023 года. Жалоба от имени Союза европейских производителей ПЭТФ (Union industry of PET) была подана 14 февраля 2023 года.

Участники рынка с нетерпением ждали новостей о расследовании, поскольку в начале 2023 года спрос на ПЭТФ в Европе был сопоставлен с высокими затратами на энергоносители и местные производители были вынуждены останавливать производства из-за падения рентабельности.

Марки ПЭТФ можно разделить на бутылочные, волокнистые или пленочные сорта, названные в соответствии с последующими рынками изделий. ПЭФТ бутылочного качества является наиболее часто продаваемой формой ПЭТ-смолы и используется для выпуска упаковки в виде бутылок и контейнеров посредством выдувного формования и термоформования.

ПЭТФ волокнистого качества используется для изготовления полиэфирного волокна, а смола пленочного качества — в электрических и гибких упаковочных материалах. ПЭТФ смешивают со стекловолокном для производства инженерных компаундов.